Перед началом заседания глава региона почтил память погибших в страшной трагедии, произошедшей в Перми. Жертвами стрельбы в Пермском  научно-исследовательском государственном университете стали 8 человек. Еще более десяти находятся в больнице. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «От имени жителей Волгоградской области выражаю самые глубокие соболезнования родным и близким погибших людей и прошу почтить память погибших минутой молчания».

Ключевой темой оперативного совещания стало освящение восстановленного собора Александра Невского, в котором принял участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Губернатор высоко оценил вклад всего региона в возрождение главной духовной святыни Волгоградской области. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Всего 5 лет назад, в 2016 году, Его Святейшество благословил возрождение духовной святыни Волгоградской области. И сегодня храм вновь возвышается над Волгой, над нашим легендарным городом, прославляя имя Александра Невского, защищая и оберегая нашу землю и всех нас. Пользуясь случаем, благодарю всех, кто принимал участие в возрождении собора святого благоверного князя Александра Невского за их труд и то, что они продолжают трудиться над сохранением исторической справедливости и исторической правды». 

Примечательно, что именно на 19 сентября пришелся единый день голосования на выборах нового состава Государственной Думы и в различные уровни власти. Андрей Бочаров отметил, что в Волгоградской области избирательная кампания завершилась без эксцессов, в рамках действующего законодательства.
 
АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «По данным избирательной комиссии и заявлениям участников избирательного процесса, наблюдателей выборы на территории Волгоградской области состоялись, прошли в рамках действующего законодательства и на конкурентной основе. Отдельно отмечу высокую активность жителей Волгоградской области в ходе избирательной кампании. По данным избирательной комиссии Волгоградской области, в выборах приняли участие более 1 миллиона 173 тысяч человек. Спасибо жителям Волгоградской области за активную гражданскую позицию». 

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.