Так называемый сталинский план преобразования природы осуществлялся в конце 40-х — начале 50-х годов прошлого века. Его созданию предшествовали засуха и голод 1946-47 годов. Проект предусматривал создание восьми крупных лесополос для защиты сельскохозяйственных культур от суховеев и общего ухудшения климатических условий. На территории нашего региона располагалось сразу 5 таких полос общей площадью более 20 тысяч гектаров. В ходе рабочей поездки в Калачевское лесничество губернатор Андрей Бочаров отметил необходимость воссоздания защитных насаждений. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Но на самом деле это очень действенная и эффективная мера, которая включала в себя, с одной стороны, создание по-настоящему лесополос, серьезных, научно-обоснованных вдоль крупных рек, таких как Дон, Волга. Они соединяли Азовское море с Уралом — это огромные расстояния. Но кроме всего этого туда включались определенные пруды, озера, ну и много-много других мероприятий. И думаю, что пришло время, когда мы сейчас должны подойти к рассмотрению или возвращению к этой задаче». 

Глава региона отметил, что воссоздание защитных полос позволяет бороться с ветрами и пыльными бурями, задерживает влагу в почве, предотвращает разрушение плодородного слоя земли и укрепляет берега рек. Это может стать важным элементом уже начатой в регионе комплексной работы по сохранению Волги, Дона и рек Донского бассейна. 
 В ходе инспекции губернатор отметил, что воссоздание масштабных защитных лесополос — серьезная задача, которая требует создания отдельной государственной программы и должна реализовываться с помощью ученых, академиков РАН и с опорой на актуальную научную базу. 

Отметим, в Волгоградской области продолжается масштабная работа по лесовосстановлению. В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» только в прошлом году площадь посадки и посева составила почти полторы тысячи гектаров. Еще четыре с половиной тысячи гектаров леса планируется восстановить в ближайшие два года. Параллельно идёт модернизация материально-технической базы хозяйств, выполняется задача по переходу региона на собственный посадочный материал, идет реконструкция поливных систем питомников.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.