Тема оздоровления Дона и его притоков, а также Цимлянского водохранилища стала ключевой на на прошедшей в Волгодонске межрегиональной конференции. Именно здесь год назад представители сразу нескольких регионов России одобрили совместную инициативу Волгоградской и Ростовской областей по сохранению водных ресурсов и экосистемы Донского бассейна. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Нам с Василием Юрьевичем при поддержке жителей Ростовской и Волгоградской областей удалось убедить всех, что на самом деле вопрос спасения Дона, рек Донского бассейна, Цимлянского водохранилища, рек Донского бассейна — это вопрос государственный. Для всех это один из важных вопросов. То, что на сегодняшний день правительство разработало программу, основываясь на предложениях Ростовской и Волгоградской областей, которое включает ряд мероприятий общим объемом 105 млрд рублей — это очень серьезный шаг за год нашей совместной работы». 

Регионы уже приступили к практическому этапу реализации этой масштабной программы — инвентаризации водных объектов и действующих на них комплексов очистных сооружений. Кроме того, участникам соглашения необходимо будет провести работу по обводнению, расчистке русел рек, берегоукреплению и обеспечению населения качественной питьевой водой. 

ВАСИЛИЙ ГОЛУБЕВ, ГУБЕРНАТОР РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сохранение, передача нашим будущим поколениям в порядке реку, землю, экологию — это один из национальных проектов. Это значит, что он находится под сопровождением и контролем президента нашей страны. Единственное, что нельзя ничем заменить — это вода. Ну возможно, еще воздух. Вот если вода чистая — здоровье в порядке. И еще много вокруг этого». 

На совещании особенно подчеркнули, что наша страна и в частности Волгоградская область имеет огромный опыт такой работы, накопленный, в том числе и в советское время. Поэтому к проблеме сохранения рек Донского бассейна должно быть привлечено и научное сообщество. 

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГД РФ ПО ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ, СОБСТВЕННОСТИ И ЗЕМЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ: «У нас есть колоссальный объем этих знаний. Понятно, что ситуация поменялась и климат поменялся, но я считаю, что тот запас знаний, он дает нам уникальную возможность достаточно оперативно действовать, достаточно оперативно принимать решения. Здесь нужно и науку привлекать, и общественность привлекать, и, конечно же, очень четко объяснять людям, что мы хотим делать». 

В числе рассматриваемых инициатив — дноуглубление водных объектов, расчистка русел, различные варианты наполнения водой реки Дон, в том числе с использованием технологии переброски воды по ирригационному и судоходному каналам. Не остался без внимания и вопрос восстановления государственных лесозащитных полос, уже не раз поднимавшийся главой Волгоградской области. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я предлагаю участникам сегодняшнего межрегионального совещания вынести это предложение от регионов Донского бассейна на рассмотрение рабочей группы, созданной при правительстве РФ, и рассчитываю, что это предложение получит нашу общую поддержку. Считаю, что и нашей рабочей группе, которую мы с вами создали, и на уровне законодательных собраний, нужно это проработать и дать поручения в рамках своих полномочий проработать со всеми заксобраниями регионов».

Напомним, работа по сохранению и восстановлению экосистемы Волги и Волго-Ахтубинской поймы носит системный характер с 2014 года — инициатива губернатора получила активную поддержку федерального центра. Старт масштабному проекту дал Президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей и сохранения Волги. Ксения Колоскова, фото - пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области