Во всех муниципальных образованиях Волгоградской области в плановом порядке продолжается межведомственная работа по подготовке школ, детских садов, колледжей, техникумов, вузов  к 1 сентября — на областном и местном уровне работают комиссии по оценке образовательных учреждений. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В ходе подготовки к новому учебному году в зданиях образовательных учреждений проводится замена окон, ремонт кровель. В школах области также выполняют работы по дополнительному освещению учебных кабинетов, приведению в порядок пришкольных территорий, ремонту спортивных залов и спортплощадок. Проводится текущий ремонт». 

Андрей Бочаров отметил, что в новом учебном году в Волгоградской области будет обеспечена 100% доступность дошкольного образования. Все школьники получат бесплатные учебники. А бесплатное горячее питание будут получать все учащиеся начальных классов, а также часть учеников средних и старших классов из нуждающихся или многодетных семей. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Отдельно отмечу, что с 1 сентября текущего года в рамках национального проекта «Образование» сразу в 97 сельских школах области начнут работы Центры цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». Общее количество таких центров на территории Волгоградской области достигнет 195». 

Для обеспечения своевременной подготовки к началу нового учебного сезона глава региона поручил профильным ведомствам и главам районов в установленные сроки выплатить денежные пособия семьям, имеющим детей школьного возраста и педагогам образовательных учреждений региона. Особое внимание губернатор уделил организации и соблюдению санитарно-эпидемиологического режима. 

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области

Фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области