15 октября 1967 года в городе-герое Волгограде торжественно открыли мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на главной высоте России – Мамаевом кургане. А сегодня 15 октября 2022 года мемориалу уже 55 лет. 

Напомним, в годы Великой Отечественной войны Мамаев курган имел наиважнейшее значение в обороне города, бои за эту высоту шли 135 дней, после Сталинградской битвы на кургане захоронили более 35 тысяч защитников волгоградской земли. Поэтому было принято решение создать там памятник. Его скульптором Сталин выбрал Евгения Вучетича. Строить начали в 1959 году, а в 1967 мемориальный комплекс был готов. На площади в 26 га расположились «Родина-мать зовет!», аллея тополей, скульптура «Память поколений», площадь «Стоявших насмерть» и Героев, стены-руины, «Скорбящая мать», зал Воинской славы и мемориальное кладбище. В 2008 году мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» признали чудом света. 

За это время произошли некоторые изменения, например, «Родину -мать» реставрировали. Каждый волгоградец помнит, как скульптуру покрывали строительные леса. 

Главная высота России, по-прежнему, самое популярное место у туристов, которые приезжают в Волгоград. Это журналисты телеканала «Волгоград1» выяснили у просто путешественников, проводя опросы, а также у популярных спортсменов и артистов во время интервью.

Анжела Умбетова. Телеканал Волгоград1».