Героическая Волгоградская земля приняла Чемпионат России по Универсальному бою 
Главное отличие этого вида от других единоборств на первом этапе бойцы проходят полосу препятствий 

Конец марта в спортивном мире региона точно запомнится ярким событием. В ВГАФКе при поддержке регионального СУ СК России прошел Чемпионат РФ по универсальному бою среди женщин и мужчин. Турнир посвящен памяти, погибших товарищей, которые 30 августа 2021 попали в автокатастрофу. В тот роковой день с победой из Тверской области 4 спортсмена все мастера спорта: Виктор Костюк и Валерий Костюк, Аманат Хамзин, Табриз Исмаилов возвращались с Всероссийских соревнований.

Волгоградская Федерация по универсальному бою достаточно молода. Заявка на регистрацию была подана в апреле прошлого года. В июле была пройдена аккредитация. И вот регион принимает первые крупные соревнования по универсальному бою и сразу Чемпионат России. В город-герой проявить свою силу духа и волю к победе приехали порядка 400 участников из 53 субъектов страны и еще 8 команд, представляющих силовые ведомства.

ЕВГЕНИЙ ВЫСТРОПОВ, ПРЕЗИДЕНТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УНИВЕРСАЛЬНОГО БОЯ: «Однозначно, это только начало. Всем понравилось, руководству понравилось. Руководству РФ понравилось, нас оценили. Не зря проделана работа, у нас друзья в 53 регионах. Понравился Волгоград, это легендарная земля, Мамаев Курган. Все в восторге от Волгоградской земли и везут море эмоций».

Волгоградские спортсмены представили свой регион на родной земле более чем достойно.

ВЛАДИМИР ПАВЛЯТЕНКО, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УНИВЕРСАЛЬНОГО БОЯ: «Финальные поединки прошли на таком характере, это все заметили. У нас 4 финалиста и один бронзовый призер, ребята в классике показали очень достойные поединки, с небольшим счетом уступили серьезным ребятам. Мастеру спорта международного класса проиграл, кто-то проиграл в активности. Шикарная игра, ребята молодцы».

В Универсальный бой приходят из разных единоборств. Но есть в этом виде особое отличие, прежде чем начать бой на ринге, спортсмены демонстрируют свои скорость, ловкость, выносливость и меткость на полосе препятствий лабиринт, метание ножа, стрельба, канат.

ВЛАДИМИР ПАВЛЯТЕНКО, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УНИВЕРСАЛЬНОГО БОЯ: «Казалось бы простая полоса, но многие участники оказались не готовы, что она может оказать такое функциональное напряжение. Оно сказывается, особенно после первого раунда, когда мышцы начинают отекать. Полоса свои коррективы вносит, но в этом и есть своя изюминка».

Первые дни соревнований участники боролись за победу в категории лайт. Та же полоса препятствий, только на ринге борцовская техника. В классическом варианте к борцовской технике добавляются удары руками и ногами. Каждый бой по 4 раунда. Бросок на спину означает чистую победу. В весе 70 кг Чемпионом  России стал боец из Омска, Артем Нужнов — мастер спорта международного класса по рукопашному бою, профессиональный боец ММА. К этому чемпионату он готовился с командой 1,5 месяца. Акцент в тренировках ставили на прохождение той самой полосы препятствий, также на выносливость и борцовскую технику.

АРТЕМ  НУЖНОВ, ЧЕМПИОН РОССИИ ПО УНИВЕРСАЛЬНОМУ БОЮ, Г. ОМСК: «Первый раунд я выиграл уверенно, второй раунд был более равным, я выиграл по первому техническому действию. Хочу сказать спасибо секунданту, которые вели меня во время боя и подсказывали сколько времени осталось. 3 раунд получился уверенным и 4 на морально-волевых качествах». Но самое главное на турнире это дружественная атмосфера и уважительное отношение ко всем участникам и к тем, с кем оказался на ринге. Финальный бой в весе 70 кг между Артемом Нужновым и Денисом Романовым оказался поистине зрелищным. До последнего спортсмены держали в напряжению болельщиков.

АРТЕМ  НУЖНОВ, ЧЕМПИОН РОССИИ ПО УНИВЕРСАЛЬНОМУ БОЮ, Г. ОМСК: «Хороший боец, хотел бы тоже поблагодарить его, хороший бой закатили, думаю самый красивый на этом чемпионате». Следующий Чемпионат страны по универсальному бою состоится в Сочи в сентябре этого года, пройдет и Всероссийские старты, в том числе и соседней Республики Калмыкия.

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».