Глава Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочее совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса региона. Губернатор отметил, что на сегодняшний день сформирован хороший задел на урожай текущего года и выполнены все основные задачи, стоявшие перед аграриями. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Задачи обеспечения продовольственной безопасности выполнены в полном объеме. Обеспечен рост валового объема производства сельхозпродукции и рост почти по всем товарным позициям. В плановом порядке решаются задачи импортозамещения». 

Губернатор подчеркнул, что среди основных задач, которые стоят перед АПК регионе в этом году — увеличение объемов производства и рентабельности, развитие овощеводства и плодоводства, активное развитие животноводческого сектора и инвестиционной активности. По многим вопросам поддержку сельхозтоваропроизводителям оказывает государство. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В текущем году в Волгоградской области в сфере растениеводства в целях поддержки выделено порядка 800 млн рублей. Это и погектарная поддержка, и средства новой государственной субсидии за произведенное и реализованное зерно. Более 260 млн уже перечислено на счета сельхозтоваропроизводителей Волгоградской области». 

Также глава региона отметил, что именно от Волгоградской области зависит дальнейшее обеспечение продовольственной безопасности не только юга России, но и всей страны. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «А через увеличение объемов производства высококачественной продукции Волгоградская область вносит свой вклад в сдерживание роста цен на продовольствие. И следующий вопрос, конечно, реализация программ развития, расширение производственной деятельности создает дополнительные возможности по комплексному развитию АПК сельских территорий». 

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.