В праздничной торжественной обстановке прошло вручение картины Ильи Машкова волгоградскому музею изобразительных искусств. Событие стало знаковым не только для единственного в регионе художественного музея  и художественной творческой элиты, но и для всей культурной сферы Волгоградской области и России в целом. Произведение одного из ключевых мастеров отечественного изобразительного искусства, нашего земляка органично дополнило коллекцию музея и стало сотым.

ВАРВАРА ОЗЁРИНА, ДИРЕКТОР ВОЛГОГРАДСКОГО МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ИМ. И.И.МАШКОВА

- сейчас произведения Машкова на мировом художественном рынке очень высоко ценимы, очень редко встречаются и поэтому, конечно же, музею приобрести в фонды такое произведение чрезвычайно сложно, практически невозможно. Это наше юбилейное приобретение, мы им очень гордимся и, конечно же, оно будет в ближайшее время экспонироваться в большой выставке, посвящённой отечественному искусству.

Собирать коллекцию Ильи Машкова музей начал в 1970-х годах 20 столетия. Нередко картины преподносились в дар. Кстати эта была выкуплена из частной коллекции меценатом за 3 млн рублей и передана в фонды музея. Известно, что рисунок происходит из семьи ученицы Ильи Машкова, но вот, кто на нем изображен пока доподлинно неизвестно.

ОЛЬГА МАЛКОВА ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ МУЗЕЯ

- наследие Машкова до сих пор не учтено, многие вещи разошлись по частным коллекциям. В самом полном его каталоге более 600 произведений. Каталог составлялся в 70-е годы. Наследие Машкова не осело по собраниям, оно появляется на аукционах, и мы надеемся, что имеем право претендовать на то, чтобы собирать эту коллекцию. Сегодня в фонды попадает прекрасное произведение, очень сильное, необычное по своему решению и очень хорошо характеризует самого Машкова как жизнелюба, как художника умеющего наслаждаться жизнью.

ЕЛЕНА ЕВДОКИМОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

- конечно, я надеюсь и я уверена, что эта работа займёт почётное достойное место. Вызовет интерес и у волгоградцев, и у гостей, и у туристов, посещающих нашу область и позволит всем нам ещё раз прикоснуться к творчеству гениального художника и погрузиться в этот яркий самобытный мир персонажей творчества и образов Ильи Машкова. С праздником вас!

Илья Машков известен как живописец, однако он был и превосходным рисовальщиком. Рисунок «Сидящая натурщица. Потягивающаяся» - превосходный образец графики мастера. Он был создан в 1918 году. Работы этого времени отмечены пластичной выразительностью, эмоциональностью, разнообразием приемов. В этом рисунке художник сочетает уголь, карандаш, цветную пастель. А рисунки обнаженной модели это важная составляющая мира Машкова, они раскрывают значимую смысловую доминанту творчества художника – прославление природной роскоши бытия. Женщины Машкова это всегда  воплощение стихии и энергии.

ВАРВАРА ОЗЁРИНА, ДИРЕКТОР ВОЛГОГРАДСКОГО МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ИМ. И.И.МАШКОВА

- наша коллекция вторая по количественному составу после Государственного Русского музея в мире, в нем хранится 103 произведения, и мы очень надеемся, что мы скоро приблизился к ним и даже станем первой коллекцией в мире, которая очень обширно и разнообразно представляет одного художника.

Марина Романова, Вадим Шабанов, Телеканал «Волгоград 1»