В Волгограде определили самые спортивные рабочие коллективы, готовые к труду и обороне. 26 команд со всей области, в каждой по 8 участников, всего 208 спортсменов. Представители разных предприятий региона демонстрировали свою меткость, гибкость, скорость и выносливость по 5 нормативам: стрельба из электронного оружия, эстафета, наклон на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту и бег. 

АЛИНА ДЕМИНА, заместитель председателя Комитета физической культуры и спорта Волгоградской области: «Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов проводится в Волгоградской области в третий раз. В этом году действительно он получился очень массовым, таким красочным, немного изменили систему отбора, то есть дали возможность всем муниципальным образованиям без зонального этапа, без отбора, принять участие в региональном этапе».

На спортивном празднике присутствовали ветераны спорта, обладатели золотых значков. За прошедшие 7 лет в Волгоградской области  63 570 человек выполнили норматив на знак ГТО. 27 723 жителя региона стали золотыми значкистами. 

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН: «Я смотрю, здесь многие коллективы участвуют семейно, у них и дети, и все. Это уже говорит о том, что люди именно поддерживают здоровый образ жизни, именно хотят быть здоровыми, быть в гуще событий именно и участвовать именно в развитии нашей страны». 

Принять участие в Фестивале ГТО могут все трудовые коллективы. Спортивное прошлое необязательно. Главное — спортивное настоящее и будущее. 

Слесаренко Никита, представитель команды Котельниковского района: «Когда возник такой вопрос, и начали набирать ребят, ну, как бы вроде раньше я был немножко спортсменом, решил поучаствовать, ну и как бы отстоять честь своего города».   

Всероссийские соревнования по ГТО состоятся в мае этого года. 3 лучших команды отправятся доказывать свое превосходство в Свердловскую область. В этом году в результате регионального отборочного этапа золото завоевали представители крупнейшего в Волгограде предприятия по транспортировке газа. Серебро у спортсменов из Дубовского района. Почетную бронзу взяли сотрудники администрации Суровикинского района.

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».