В Волгоградской области продолжается работа по развитию системы бережливого производства. В этом году к национальному проекту присоединилось еще одно промышленное предприятие города Волжский. На сегодняшний день этот завод выпускает порядка пяти тысяч типоразмеров стальных труб различных характеристик. 

ЮРИЙ КОЛЕСНИКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР: «Для нашего предприятия это дает возможность во-первых, существенно увеличить выпуск готовой продукции. У нас для нее есть рынок сбыта, и есть необходимость увеличить объемы производства. С другой стороны, это дает возможность поработать над улучшением компенсационного пакета наших сотрудников». 

В рамках проекта специалисты регионального центра компетенций совместно с сотрудниками предприятия приступят к диагностике работы и определению слабых мест и «простоев» производственного процесса. 

АНАСТАСИЯ НАСТЕНКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА АНО «РЦК» В СФЕРЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Универсально ко всем отраслям есть такой ключик как бережливое производство, которое помогает найти в каждом процессе потери и постараться их минимизировать. Потери — это те действия, которые компания осуществляет, привлекает к этим действиям труд, производятся затраты, но конечного результата к продукту это не приносит».

Пилотной площадкой для реализации проекта был выбран тробоэлектросварочный цех. Сейчас его производительность составляет 110 погонных метров труб в минуту. В сутки здесь выпускают порядка 800 тонн продукции. В планах специалистов повысить производительность площадки на 12,5%. Для «обкатки» проекта этот цех был выбран неслучайно. 

ВАДИМ ЧЕРВОТКИН, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР: «Он представляет собой полный законченный цикл производства. Это подача рулона, порезка его на агрегатах продольной резки и дальше уже, непосредственно, сварка на стане. Также упаковка готовой продукции и отгрузка. То есть это имитирует все наши процессы в миниатюре. Поэтому именно здесь мы будем начинать этот проект, именно здесь мы будем выявлять узкие места, расшивать их, добиваться повышения производительности труда». 

На сегодняшний день в Волгоградской области инструменты бережливого производства внедрены на 56 предприятиях. До конца 2024 года к федеральной программе планируется привлечь еще 66 компаний региона. Общая производительность волгоградских предприятий уже повысилась на 19%.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.