В России 2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия. В рамках экспозиции «Земля твоя и моя» в областном краеведческом музее открылась выставка «Перекресток религии». 

ИРИНА ТАЛДЫКИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ НАУЧНО-ЭКСПОЗИЦИОННОЙ РАБОТЫ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: "Мы решили показать все наши религии, которые сосуществуют на территории нашего края: иудаизм, буддизм, ислам, христианство. В том числе православие, лютеранство, католичество и армянская апостольская церковь. Все эти конфессии дали материал для выставки. Мы делали это так, как надо делать по-музейному. Почему мы первых показали иудеев, потому Хазарский каганат был самым ранним на нашей территории. Так оно и идет, сначала иудаизм, буддизм, потом ислам, Золотая Орда». 

Основная цель выставки показать единение народов разных национальностей и сохранение культурно-исторического наследия Волгоградской области».

АЛЕКСИЙ КУЗНЕЦОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ: «Мы живем в многонациональном крае многоконфессиональном регионе. И всегда на протяжении нескольких столетий здесь были добрососедские отношения между людьми разных верований, культур, разных сословий. Другое название выставки могло быть - «Рассказ о родном доме». 

Представители разных конфессий единогласны в том, что такие выставки  способны еще больше объединять людей. Важно быть открытым к своему соседу и знать об особенностях его культуры. 

ЯЭЛЬ ИОФФЕ, РУКОВОДИТЕЛЬ «ЕВРЕЙСКОГО ОБЩИННОГО ЦЕНТРА»: «Сегодня особенно с огромным взаимопроникновением языков, культур, бизнеса... Мы не можем быть в изоляции. И я сегодня о том, что у меня есть на одном пальчике, но больно то всей руке. Сегодня это грамотно, правильно, то мы знаем, встречаемся, изучаем, слушаем об особенностях друг друга и мы прекращаем опасаться, бояться, быть несколько закрытыми, когда мы знаем о своем соседе — это добавляет добрососедства». 

На территории нашего региона проживают порядка 140 народностей и на протяжении всего времени все мы живем в мире и согласии на волгоградской земле. 

ХАСАН НАЗАРОВ, ПОМОЩНИК МУФТИЯ ОБРАЗОВАНИЮ  ВОЛГОГРАДСКОГО МУФТИЯТА: «Выставка важна, поскольку способствует объединению Российского народа независимо от нашей веры и принадлежности к какой-то религии, у верованию и очень хорошо сплачивает людей. Потому что мы узнаем друг о друге и находим много общего. То, что нас объединяет и вера в единого в Одного Бога». 

Гости экспозиции могут познакомиться с редкими экспонатами, которые были представлены представителями конфессий региона. Узнать новое из истории родного края.

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».