Сразу после начала снегопада, дорожно-коммунальные службы города приступили к обработке дорог противогололедными реагентами, а также продолжили работы по расчистке и вывозу снега. 

Большую часть улиц рабочие успели подготовить за ночь и ранним утром, до наступления часа пик. Отметим, что противогололедные реагенты наносятся на дороги не один раз, а несколько раз с интервалом в пару часов. За этот промежуток времени реагенты успевают вступить в реакцию со снегом. 

В ночное время была проведена обработка дорог и вывоз снега во всех районах Волгограда. Всего за ночь с помощью специализированной техники на проезжую часть было нанесено около 1500  тонн песко-соляной смеси. Но, с учетом того, что осадки не закончились, дорожники вышли на повторную обработку уличной сети сегодня утром. 

Работа по обработке дорог проводится в несколько этапов. Первым этапом является нанесение реагентов, после того как происходит реакция реактива со снегом, начинается зачистка дорог снегоуборочными машинами. Спецтехника сгребает подтаявший снег, формируя из него снежные валы для вывоза. 

В условиях обильного продолжающегося  снегопада все муниципальные службы нацелены на обеспечение проезда на основных городских магистралях с максимальным трафиком движения и маршрутами общественного транспорта. К уборке второстепенных дорог техника приступит после обработки главных улиц.

Дорожные службы обращаются к водителям с просьбой соблюдать ПДД и, по возможности, не мешать работе спецслужб.

Марина Забудько, фото — пресс-служба администрации Волгоградской области.