Учреждения культуры пройдут не только апргейд помещений, обновится и книжная составляющая. В модельную библиотеку Волжского уже закуплена первая партия книг. Также здания будут оснащены новой мебелью и современной техникой. 

Ремонтные работы стартовали уже во всех учреждениях. В Камышинской библиотеке специалисты приступили к отделочным и электромонтажным работам. В Волжском завершен косметический ремонт, обновлена система отопления, на сегодняшний день ремонтируют фасад здания. В Среднеахтубинском районе понадобилась замена окон и дверей, площадку привели в порядок, теперь занимаются дизайнерским оформлением. Тут планируется организовать библиокафе и другие тематические зоны. В Иловлинском районе рабочие уже нанесли штукатурку на стены и сделали стяжку пола, следующим этапом будет укладка плитки.

Отметим, что масштабные работы по модернизации существующих и строительству новых объектов культуры в Волгоградской области ведутся по инициативе главы региона Андрея Бочарова. Модельные библиотеки создают в рамках регионального проекта «Культурная среда». В рамках проекта уже открыты модульные библиотеки в Палласовке, в Волжском и Октябрьском районе.

Марина Забудько
Фото — телеканал Волгоград 1