Подготовка проекта и сметы для реконструкции здания бывшего ЦУМа подходит к концу. Специалисты смогли развернуть в этом месте современный выставочный центр на основе коллекции музея им. Машкова. После окончания материалы отправятся на историко-культурную экспертизу. 

По информации областного комитета культуры известно, что специалисты уже подготовили альбом для презентации с визуализацией внутренних интерьеров и основных фасадов. Помимо этого архитекторы подготовили планировочные решения с экспликацией помещений, а также составили перечень технологического оборудования. Работы по проектной деятельности все еще продолжаются. 

Отметим, в планах стоит открыть в будущем в ЦУМе многофункциональный современный музейно-выставочный центр на основе коллекции музея имени Ильи Машкова. Креативное пространство станет местом для досуга и отдыха волгоградцев. Для жителей и гостей города откроются творческие мастерские, арт-кафе и мультимедийные экспозиции, концертный зал, креативное пространство и туристический информационный центр, а также площадка для проведения крупных выставок со всего мира.

Работа по возвращению объекта культурного наследия в собственность Волгоградской области идет уже 7 лет. Ранее на площадках ЦУМа уже проводились выставки. Например, в 2020 году там работала экспозиция, посвященная 75-й годовщине Победы «Война на холсте как память поколений». В конце 2021 года в здании прошла Биеннале современного искусства.

Марина Забудько, фото — пресс-служба администрации Волгоградской области.