Детский хор из Волгограда готовится выступить в День Победы в столице нашей Родины. 15 военно-патриотических композиций под руководством талантливого руководителя Татьяны Клименко ребята исполнят на площадке ВДНХ. 

ТАТЬЯНА КЛИМЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОГО ХОРА: « И я счастлива, что наши дети, всегда, в принципе, Волгоград держал, можно так сказать, пальму первенства вот в этом направлении, то есть патриотическое воспитание здесь, конечно же, на первом плане. И наши ребята сейчас имеют честь, мне кажется, имеют честь, познакомиться с песнями, которые, может быть, никогда и не пели, но которые пели их бабушки, их мамочки». 

Детский хор готовится к выступлению ежедневно и тщательно. Несмотря на то, что Татьяна сейчас живет и работает в Москве. Каждую неделю она приезжает в Волгоград на репетиции. 

ТАТЬЯНА КЛИМЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОГО ХОРА: «Это будет в живом исполнении. Никаких даблов, никаких бэквокалов, все сами. Речь идет о детках, которым от шести лет, то есть, есть маленькие прям детки, приходится учить очень много. А мелодия советских композиторов - она же тяжелая очень, очень сложная, и вот они справляются. И так вышло здорово, что можем, конечно, не только свое творчество показывать личное, но и возвращать и дань памяти давать нашим героям Великой Отечественной Войны, и сейчас это очень актуально». 

Песни военных лет — материал непростой для детей. Важно, чтобы они понимали о чем поют. 

ЛИНА ПАУК: «Я горжусь, что мы поедем в Москву выступать на 9 мая мои все любимые песни». 

СОФИЯ КУЦМАН: «Мы из Волгограда поедем представлять наш город, Город-Герой, в Москву на 9 мая, День Победы. На достаточно большую площадку, учитывая то, что это будет практически наш сольный концерт, как потом это все узнали. У нас безумно большой репертуар будет там, и сейчас это очень сложно, мы все это учим и делаем все так, чтобы в Москве показать всю мощь Волгограда. Это будет очень красиво, и мы сделаем это на высшем уровне.

Дети единогласно признаются, что самые любимые композиции в репертуаре — это:

ЛИНА ПАУК: «Смуглянка, крейсер Аврора и журавли». 

Мы желаем юным артистам хорошего выступления и новых творческих побед.

Валентина Конышева, Алена Сапункова, Фото — телеканал «Волгоград1».