В рамках форума «Мосты дружбы» в Волгоград прибыла делегация педагогов и сотрудников учреждений культуры из подшефного Станично-Луганского района. Главная цель поездки — обмен опытом. Гости уже посетили новую школу на 800 мест в Кировским районе, следующим учреждением стал Волгоградский государственный социально-педагогический университет. 

ЗИНА МЕРЖОЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Хочу передать вам самые добрые пожелания и успехов, и добра, и здоровья, и всего самого, самого доброго от губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова, по приглашению которого большая делегация руководителей образовательных учреждений, учреждений культуры, Луганский педагогический университет находятся в Волгоградской области».

Взаимодействие ВГСПУ и  Луганского государственного педагогического университета началось в 1961 году с мотопробега. Сегодня ректоры двух учебных заведений готовы пойти на еще более тесное сотрудничество. 

АЛЕКСАНДР КОРОТКОВ , РЕКТОР ВГСПУ: «Вот вы видите фотографии 61 года. Мотопробег «Волгоград-Ворошиловград», и на фотографии, она получается справа, вы видите на переднем плане стоящего Валерия Ивановича Данильчука, всем хорошо известного волгоградцам. Для тех, кто его не знает, это предшественник Николая Константиновича на посту ректора нашего университета. Очень известный деятель образования России. Планов, как говорится, громадье, будем их вместе воплощать».

Посещение ВГСПУ началось с экскурсии по Ботаническому саду. Гостям из ЛНР рассказали о том, как живые растения участвуют в образовательном процессе. Следующим пунктом стал новый Технопарк. С помощью современных технологий студенты изучают биологию, физику, химию и робототехнику. Волгоградские педагоги с удовольствием готовы делиться своим опытом с коллегами из ЛНР.

ОКСАНА СЕРЕБРЯКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МОУ «ДЕТСКИЙ САД 18»: «Я считаю такое взаимодействие необходимо. Это повышение качества образования не только нашего, но и наших коллег, а это сейчас одна из наиважнейших задач нашего государства. Мы являемся инновационной площадкой по качеству образования, мы  победители Воспитателя года прошлого года, поэтому у нас достаточно много опыта по повышению квалификации педагогов и по развитию дошкольников».

В составе делегации из Станично-Луганского района педагоги и директора образовательных учреждений. Они готовы к сотрудничеству с волгоградскими коллегами.

НАТАЛЬЯ ЗЕМЛЯНАЯ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ СЕЛА НИЖНЕЕ ТЕПЛОЕ: «Лично для меня вызывает восхищение работа коллектива, те люди, которые вкладывают финансы, свои силы, время и так далее, потому что развитие образования это та отправная точка, которая строит наше будущее. И, конечно, некоторые нюансы для себя я почерпнула, которые хочется ввести у себя в работу, потому что обмен опытом очень важен в нашей сфере деятельности».

Волжский также не остался в стороне и активно участвует в форуме «Мосты дружбы». Об этом рассказала заместитель главы администрации по вопросам культуры, образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Екатерина Гиричева.

ЕКАТЕРИНА ГИРИЧЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ КУЛЬТУРЫ, ОБРАЗОВАНИЯ, МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА: «Здесь вот присутствует несколько директоров школ именно города Волжского, рады присоединиться и взаимодействовать со школами Луганска. Я думаю, что мы много чем можем друг друга обогатить. Они будут рассказывать о своем опыте, мы будем   делиться своим, и дальше будет выстраиваться взаимодействие. Я думаю, и мы будем к ним не раз приезжать, и они тоже к нам».

Напомним, в  июне 2022 года Волгоградская область взяла шефство над Станично-Луганским районом  ЛНР, поэтому впереди еще много планов по обмену опытом и взаимодействию не только в сфере культуры и образования, но и в других отраслях.

Анжела Умбетова, Мария Мандрыкина. Телеканал «Волгоград1».