Без малого месяц остался до выборов президента России и первого в истории области Волгоградского регионального референдума. Сегодня члены избирательных комиссий области готовятся к обходу жителей региона для уточнения списков избирателей и вручения им приглашений на выборы и референдум. На пресс-конференции, организованной для сми, была показана форма официальных представителей избиркома, которым можно будет открывать двери.

Бейджик, голубой шарф с эмблемами избиркома, а также специальная сумка - отличительные признаки членов участковых избирательных комиссий. Атрибутика станет дополнительной рекламой и выборов президента, и первого в истории Волгоградской области референдума. У каждого из 14 тысяч представителей избиркома должно быть при себе соответствующее удостоверение, которое предъявляется по требованию при посещении избирателей накануне выборов. Согласно российскому закону, подобные контакты с гражданами могут происходить два раза до дня голосования.

Виктор Черячукин, председатель Избирательной комиссии Волгоградской области cообщил, что члены избирательных комиссий будут осуществлять по домовой обход. Первая волна начнется 15 февраля и будет продолжаться по 27 февраля включительно. Они будут информировать избирателей о выборах президента России и областном референдуме, а также о дате времени и месте голосования, адресе и телефоне участковой избирательной комиссии и разъяснять избирателям о выборе голосования - по месту его регистрации, либо по месту его пребывания.

Если прежде информацию о гражданах избиркомы брали в отделах госорганов, будь то загсы, паспортные отделения, военкоматы, то теперь перед выборами президента, для максимальной достоверности, состоится уточнение о проживающих по каждому конкретному адресу. Будут выявлены избиратели, сменившие место регистрации или проживания, люди, достигшие совершеннолетия, а также те, кто по каким-то причинам не попал в списки голосующих.

Далее Виктор Черячукин сообщил, что с 31 января по 12 марта заявление о выборе избирательного участка можно подать в любом МФЦ в любой территориальной избирательной комиссии, либо через портал госуслуг. А с 25 февраля по 12 марта включительно такое заявление можно подать в любой участковой избирательной комиссии.

Подробная информация о выборах будет размещена в специальном выпуске газеты "Волгоградская правда". По голосованию на референдуме о времени, жителей проинформируют отдельно. Члены участковых избирательных комиссий лично вручат избирателям приглашения и объяснят как правильно заполнить бюллетень.