«Каждый шестой бизнесмен сталкивался с преследованиям — цифра неутешительная, но это горькая реальность» - рассказал участникам форума Борис Титов. В начале мероприятия он посетил один из старейших СИЗО в России — Ростовский централ. Сейчас здесь под стражей находится пять предпринимателей. «Условия содержания нормальные» - отметил Борис Юрьевич, но от бизнесменов требуют признания вины, угрожают семьям.

   «Уголовный форум» собрал более трехсот участников со всех уголков страны. Главная цель данного мероприятия — объединить усилия и обсудить способы зашиты попавших под давление. Модератор форума Александр Хуруджи, который, к слову, сам 9 месяцев провел в Ростовском СИЗО и был полностью оправдан— отметил -самое главное в этой борьбе для общественных защитников — не сидеть сложа руки.

   В рамках «Уголовного форума» смогли рассказать свои истории предприниматели, которые так или иначе столкнулись с уголовным преследованием. По их словам, часто властьимущие просто напросто «кошмарят бизнес», а конкуренты манипулируя законом, разрушают начатое дело. По статистике, у 80ти% после ареста - бизнес серьезно пострадал.

   Борис Титов привел статистику за последние два года. Так 159 статью уголовного кодекса — мошенничество — кандидат в президенты называет «резиновой». Количество предпринимателей осужденных по этой статье только растет, часто без доказательной базы. Поэтому необходимы срочные реформы в уголовной политике.

   В конце мероприятия участники форума подписали Хартию «о недопустимости использования мер уголовно-правового характера для давления на бизнесменов». После чего родственники арестованных предпринимателей провели необычную акцию — подняв портреты с темным силуэтом, который находится за решеткой.