22 сентября отмечают Всемирный день без автомобиля. Впервые его провели в 1973 году в Швейцарии, тогда там не хватало топлива, и граждан призвали отказаться от машин аж на четыре дня. Потом такие акции начали проводить по всей Европе каждый год. Главная цель – показать людям, что есть альтернативные средства передвижения. Съемочная группа телеканала «Волгоград1» вышла на парковку и спросила у водителей: готовы ли Вы отказаться от автомобиля хотя бы на один день? 

«Привыкла уже к рулю. Не могу я. 20 лет за рулем, не могу. Если, конечно, надо будет, то можно, а так не». 

«Это моя работа, поэтому ответ сам за себя». 

«Мы не будем от машины отказываться, потому что эта попытка бороться за экологию – ерунда полнейшая, потому что оно никак не влияет на эту ситуацию. Это естественные природные процессы, на которое влияние человека оказывается минимальное. Поэтому покупайте машины, все нормально будет. Пусть электро будут, но не до безумия, чтобы всех пересаживать насильно».

«Нет, я не готов, потому что я работаю на автомобиле».

«Город-герой Волгоград очень длинный город. Километров 20-30-40 и куда-то добраться на общественном транспорте будет проблематично и потратить полдня, а на своем автомобиле будет быстрее».

«Нет, потому что это основной способ продвижения от месту к месту».

Нашлись среди волгоградских водителей и любители пройтись пешком. 

«На один день от автомобиля? Да, готов. Добираться пешком, не проблема».

«Пешком дойти либо трамваем. Интересно, просто постоянно за рулем тоже надоедает, хочется разнообразия. Лично я регулярно провожу выходные без автомобиля. Мы проводим время с семьей, гуляем. В основном пешком».

«Вообще легко. Трамвай, троллейбус, автобус, пешком».

«В принципе, я мог бы отказаться от автомобиля на один день, потому что нужно, мне кажется, иногда пешком ходить. У нас сейчас хорошо развит общественный транспорт. Я считаю, что, если ты живешь в таком месте, где есть транспортная инфраструктура, то автомобиль в общем-то и не нужен. Мне приходится добираться из Краснослободска, поэтому мне трудно отказаться от автомобиля, хотя сегодня вот я отказался».

Сегодня акция «День без автомобиля» проходит и в России, но, как оказалось, волгоградцы, пока не готовы к ней присоединиться.

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».