Из них — 1505 га  на территории 26 районов области восстановлены с помощью высадки саженцев, а на 615 га лес восстановился естественным образом. Помимо этого обновлены существующие насаждения на площади 985 га.

По информации облкомприроды, итоги по компенсационным посадкам ещё подводятся.

Сейчас формируется запас семян для высадки на следующий год, удалось собрать уже 14 тонн, это на 8 тонн больше запланированного. Полный переход на собственный посадочный материал позволит ежегодно увеличивать площади посадки и посева лесов.

Увеличение площади лесных насаждений и их защита – одна из главных целей федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», который активно реализуется на территории региона. В рамках проекта значительно улучшили материально-техническую базу волгоградских лесничеств, а также внесли вклад в развитие сети питомников, помимо этого проводится реконструкция поливных систем.

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» Волгоградская область приняла участие в двух масштабных всероссийских акциях: «Сад Памяти» и «Сохраним лес». При участии волонтёров лесники высадили более 663 тыс. саженцев сосны, акации, дуба, вяза, березы, ясеня, абрикоса не только в лесном фонде, но также в городских парках и скверах.

Марина Забудько, при поддержке пресс-службы администрации Волгоградской области.
фото — телеканал Волгоград 1.