Плодожорка — одна из главных опасностей дачного сада. Именно личинки плодожорки, обнаруживаемые внутри плодов, в обиходной речи называются «червяками», а поражённые ими яблоки - «червивыми». Особенно активными плодожорки стали в этом году. Не спасла даже своевременная профилактика.
Наталья Курапина, заведующая кафедрой садоводства ВолГАУ: «Плодожорка — это вредитель из семейства листоверток, очень многочисленно это семейство, в нашей природной зоне может быть более 100 видов.  Жаркое лето дает до 5-6-ти поколений, в год по 5-6 генераций, причем все стадии от бабочки до личинки, они сосуществуют одновременно, поэтому так сложно с ними бороться».
Урон от бабочек-плодожорок носит масштабный характер. Страдают не только плоды, но и сами деревья. Наибольший вред получают яблоки, груши и персики. Поражение урожая может достигать 100%.  Бороться с этими насекомыми крайне сложно, одной процедуры химической обработки будет недостаточно, к вопросу нужно подходить комплексно. Причем бороться с вредителями нужно начинать уже осенью. 
Наталья Курапина, заведующая кафедрой садоводства ВолГАУ: «Здесь нужен комплекс мер, потому что зимует вредитель в трещинках коры, на штамбе, поэтому необходимо защищать штамбы, следить, чтобы у старых деревьев не было укромных мест, так сказать, на штамбе, которые будут являться укрытием для зимовки. Обязательно сжигать листья, не допускать к зимовке таких плодов поврежденных, в них, как раз, тоже зимует этот вредитель. Потом ранней весной отслеживают с помощью ловушек, уже считают количество летающих бабочек и применяют химические средства».
Плодожорки — в нашем регионе вредители не редкие, но в это году из-за жаркого лета их особенно много. А в городищенском районе не так давно обнаружили еще более опасного карантинного вредителя — восточную плодожорку. Она поражает в основном персики.

Марина Забудько, телеканал Волгоград 1