Глава Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с руководством Волжского абразивного завода. В ходе рабочего совещания обсудили вопросы модернизации предприятия, а также совместные экопроекты и взаимовыгодное сотрудничество с одним из ведущих бизнес-конгломератов Индии - «Муругаппа групп». 

В первые минуты встречи Андрей Бочаров указал на уже сложившееся эффективное и взаимовыгодное сотрудничество региона с индийским бизнес-гигантом и выразил заинтересованность в дальнейшей совместной работе. Также глава регион отметил серьезные успехи Волжского абразивного завода. На предприятии запустили в эксплуатацию печь высокотемпературного обжига огнеупорных изделий на нитридной связке; в настоящее время продолжается модернизация печей в электроплавильном цехе и в цехе по производству абразивного инструмента.
АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы отмечаем серьезное продвижение компании в реализации экологических программ и проектов». 

МУТИЯ МУРУГАППАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОНЦЕРНА «МУРУГАППА ГРУПП»: «Я помню, как впервые приехал в Волжский 15 лет назад. И мы уже продолжаем инвестировать в Абразивный Волжский завод в течение 14 лет. Это были очень хорошие инвестиции».  

Особое внимание стороны уделили вопросу экологии. На заводе продолжают внедрят инновационные технологии для защиты окружающей среды. Только в начале этого года в работу ввели 3-ю очередь газоочистных сооружений для снижения выбросов серосодержащих веществ. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Реализация экопроектов позволила существенно снизить ущерб экологии Волгоградской области и Волжского. Те вопросы, над которыми мы продолжаем работать позволят в установленное время в течение 2022 года получить экологический паспорт, который позволит работать компании». 

Несмотря на все трудности, во времена пандемии предприятие работает и сохраняет свои рынки в России и за рубежом. Объемы производства и отгруженной продукции остались на уровне доковидных времен. На предприятии ведется постоянная разработка новой продукции. 

МУТИЯ МУРУГАППАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОНЦЕРНА «МУРУГАППА ГРУПП»: «В период пандемии я постоянно по крайней мере раз в 2 недели разговаривал и с моими коллегами из компании в России, в Волжском Абразивном заводе, Сергеем Костровым  о том, как идут дела на предприятии. И они делали все возможное, чтобы минимизировать влияние пандемии на работу предприятия». 

Инвестирование абразивного завода бизнес-конгломератом будет продолжено. Только по отдельным направлениям инвестиции составили более 10 млрд рублей. Предприятие активно участвует в социально-экономическом развитии Волжского. В перспективе рассматривается реализация экологического проекта, связанного с восстановлением Волго-Ахтубинской поймы.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора  Волгоградской области