Творческую галерею можно создать на подпорных стенках почти 100-километровой набережной Волгограда, которая формируется сейчас благодаря берегоукреплению. С такой идей обратился к молодежи глава региона Андрей Бочаров — встреча с молодыми архитекторами и художниками состоялась на площадке «Точки кипения» в Волгоградском государственном техническом университете. Перед встречей с губернатором воспитанники профильных факультетов и институтов ведущих ВУЗов города с палубы теплохода оценили объём уже реализованных проектов по берегоукреплению, строительству рокадной дороги, созданию современной набережной и формированию новой концепции развития областного центра.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Дух захватывает, когда понимаешь масштабность и возможности, которые можно реализовать в Волгограде. Я обращаюсь к архитекторам, художникам, дизайнерам, чтобы продумать и создать галерею на подпорных стенках под открытым небом, которой нет ни в одном городе на берегах Волги. Предлагаю создать на этом огромном, многокилометровом пространстве галерею сюжетов, картин, видов Волгограда, нашей области и страны, чтобы дать возможность всем, кто путешествует по Волге, видеть эту красоту». 

Глава региона также отметил, что это может стать поводом для создания отдельных туристических маршрутов, экскурсий. В ходе встречи молодые люди представили разработанные ими различные архитектурные проекты — макеты и эскизы студентов, а также представителей центра компетенций по вопросам городской среды Волгограда. Губернатор также сформулировал принцип, которого необходимо придерживаться при разработке концепции развития Волгограда: город должен быть удобным для жизни и интересным для каждого.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это должно быть сделано от души и на высоком профессиональном уровне — руками молодежи под руководством опытных наставников». 

Отметим, что многие идеи юных художников, дизайнеров, архитекторов находят отражение в проектах развития всей Волгоградской области. Благодаря инициативе и участии молодёжи возрожден ГДЮЦ, создан музей «Россия – моя история». Продолжается благоустройство поймы реки Царицы, сформирован парк Победы, проводится реконструкция нижней террасы набережной, разработаны новые инструменты поддержки молодых предпринимателей. Студенты также приняли участие в начальных этапах реконструкции кинотеатра «Победа», где будет создан Дом детства.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы администрации Волгоградской области.