В Волгоградской области в 2023 году активно продолжаются работы по социальной газификации. Президентская программа позволяет жителям газифицированных населенных пунктов бесплатно подвести газопровод до границ своего участка и сделать врезку. Так, в хуторе Желтухин Иловлинского района долгое время без голубого топлива оставались жители 30 домов улицы Атаманской, расположенной в нескольких километрах от населенного пункта. Для газификации отдаленной улицы был построен газопровод протяженностью почти 5 километров. Старт его работе дал глава региона Андрей Бочаров. 

Одной из первых газ в своей дом провела семья Березневых. В хуторе Желтухин они живут уже более 20 лет. Все эти годы семья обходилась углем и дровами. С проведением газа стало возможным сократить расходы на отопление и значительно повысить качество жизни. С этим радостным событием хуторян поздравил и губернатор и даже вместе с хозяевами приготовил завтрак на газовой плите. Глава региона отметил, что работы по газификации отдаленных населенных пунктов будут продолжены. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Выполнение Волгоградской областью принятых на себя обязательств позволило в начале 2023 года довести уровень газификации до 90,5%. Мы продолжаем работу с «Газпромом», с подразделениями «Газпрома» с задачей к концу 2027 года выйти на уровень газификации 98%». 

Помимо этого, с 1 января 2023 года увеличен размер компенсации на приобретение оборудования и другие расходы для отдельных категорий граждан — с 50 до 100 тысяч рублей. Стоит также отметить, что уровень газификации Волгоградской области находится на отметке выше среднего показателя по стране. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В конце 2022 года принято решение, и список населенных пунктов, подлежащих газификации, увеличился на 109 населенных пунктов. Исходя из этого 166 населенных пунктов мы должны газифицировать к 2027 году. Это позволит порядка 14,5 тысяч домохозяйств обеспечить газом, в которых проживают около 40 тысяч человек. Это очень серьезная амбициозная программа».

Общий объем средств, выделенных на газификацию населенных пунктов Волгоградской области, составляет порядка 36 миллиардов рублей. Также в регионе готовится к реализации масштабный инвестпроект —  строительство завода по производству сжиженного газа.

Ксения Колоскова при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области.