Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел заседание Клинического совета по борьбе с коронавирусной инфекцией. Встреча состоялась в формате видеоконференции. На заседании были рассмотрены актуальные вопросы и прогнозы развития санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе. 

 Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Вирус распространяется очень быстро, болезнь все чаще и чаще развивается стремительно, особенно у не привитых людей. При этом система здравоохранения Волгоградской области продолжает свою работу достаточно эффективно реагируя на новые вызовы пандемии. В регионе, в настоящее время, развернуто более 8 тысяч инфекционных коек, опять это больше, чем на пике всех полутора лет борьбы с коронавирусной инфекцией. 0.52 Часть коечного фонда находится в оперативном резерве, в готовности развернуть. Плановый резерв сегодня сохраняется на уровне 10%».
 
По сравнению с началом 2020 года, в государственных лечебных учреждениях Волгоградской области более чем в два раза увеличен парк аппаратов искусственной вентиляции легких,  число прикроватных кислородных концентраторов и компьютерных томографов также выросло более чем в два раза. 

 Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Мы с вами стараемся работать на опережение. Поэтому принятые заранее меры позволили нам сформировать в достаточном объеме и коечный фонд, и оборудование, и, самое главное, подготовить медицинских работников к работе в сложных условиях, в условиях пандемии. И тех, кто непосредственно задействован в инфекционных госпиталях и находится на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией, и тех, уважаемые товарищи, на кого легла дополнительная ответственность, нагрузка, по оказанию плановой и экстренной медицинской помощи».

Сегодняшнюю ситуацию с ростом заболеваний коронавирусной инфекцией специалисты называют четвертой волной. Среди ее особенностей выделяют — новые мутации и более быстрое распространение вируса, сокращение инкубационного периода, и увеличение доли тяжелых случаев. Степень поражения легких уже не в полной мере является определяющей: были зафиксированы случаи, когда тяжелое течение болезни наблюдалось при незначительном поражении легких и наоборот — при высоком поражении органа симптомы долгое время не проявлялись. Эти факторы осложняют диагностику и лечение. При этом эффективного универсального препарата для лечения инфекции до сих пор нет.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Все тяжелее болеют коронавирусом люди старшего возраста. Так, если в начале пандемии в общем числе тяжелых находилось 56% пациентов в возрасте 65 лет и старше, то сейчас их 67%, это ну более 11%. И при этом только 57% людей старшего возраста в Волгоградской области сделали прививки от коронавирусной инфекции». 

Еще одной особенностью нового штамма, который прозвали «дельта», является то, что наряду с жителями 65 и старше вирус активно поражает и совсем молодых и людей без хронических заболеваний. Все чаще болеют дети. Повышенную опасность инфекция представляет и для беременных — сегодня в регионе ковид подтвержден у 467 будущих мам, которые прививаются крайне неохотно. А вот случаи повторного заражения и заражения после вакцинации отмечаются крайне редко, всего чуть более 3% от общего числа зараженных. 

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Наибольшее беспокойство вызывает общий рост летальности от коронавирусной инфекции и вызываемой ею пневмонии. Болезнь не щадит никого, среди скончавшихся — люди разного возраста, образа жизни и разного социального статуса. Еще раз - болезнь никого не щадит, абсолютно никого. Уважаемые товарищи, мы с вами ни от кого не скрываем эти пугающие цифры: в день в Волгоградской области от коронавирусной инфекции умирает по 25-30 человек в сутки. И мы с вами видим, уважаемые товарищи, по количеству людей находящихся в реанимации, их состоянию, в палатах интенсивной терапии, что, к сожалению, динамика роста смертности от ковида существует. Поэтому нам максимально нужно сделать все, чтобы не допустить, максимально снизить скорость распространения инфекции на территории Волгоградской области».
 

Марина Забудько, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области.