Губернатор Волгоградской области провел итоговое заседание Областной Думы. Глава региона отметил, что уходящий год во многом повторял условия 2020-го года, в том числе и в условиях серьезных глобальных вызовов. Одной из значимых сфер общественной жизни, принявшей на себя удар, стала система здравоохранения региона. На борьбу с коронавирусом было выделено более 35 миллиардов рублей. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Работа проводилась в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки. Система здравоохранения Волгоградской области несмотря на огромной объем нагрузки, в разы превышающий плановые показатели, выдерживает. Даже в этих сложных условиях продолжает выполнять возложенные задачи. Здесь отдельно необходимо отметить труд всех людей, задействованных в этой работе, и поблагодарить и тех, кто работает в красной зоне, и тех, кто трудится в режиме повышенных нагрузок в лечебных и социальных учреждениях, и конечно наших добровольцев. Давайте скажем им еще раз спасибо».

Среди других важнейших тем, затронутых на итоговом заседании, стала поддержка волгоградского бизнеса. Был утвержден четвертый пакет мер региональной поддержки местных предпринимателей на 2022 год. Его суммарный объем — более двух с половиной миллиардов рублей. Отдельно было отмечено, что ключевые проекты и программы реализуются в регионе качественно и в срок. Так, в Волгоградской области возводятся 112 объектов капитального строительства, продолжается работа над созданием обхода Волгограда и третьего пускового комплекса моста через Волгу. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Социально-экономическое положение Волгоградской области стабильно и позволяет утверждать, что даже несмотря на то, что год еще не закончился, все социальные обязательства выполняются и будут выполнены в полном объеме. Программы и проекты развития, определенные на 2021 год как приоритетные будут исполнены с надлежащим качеством». 

Благодаря своевременным мерам удалось сохранить на высоком уровне показатели промышленного и аграрного секторов экономики, являющихся ключевыми для Волгоградской области. Растет объем внешней торговли и инвестиций. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Благодаря высокому уровню взаимодействия с профессиональным сообществом, действиям, направленным на упреждение и государственную поддержку, нам с вами удается удерживать социально-экономическую ситуацию в запланированных параметрах». 

Глава региона отметил, что с 2014 года в регионе в два раза выросли показатели консолидированного и областного бюджета. На сегодняшний день уже можно дать достаточно точный прогноз доходной части. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Консолидированный бюджет Волгоградской области будет исполнен с превышением показателей по доходной части более чем на 7,6%, что составляет более 11,5 миллиардов рублей. Планируется, что общий объем бюджетных доходов консолидированного бюджета составит более 164 миллиардов рублей. Областного — 142 миллиарда рублей».

Глава региона поблагодарил депутатский корпус Волгоградской области за профессиональную и оперативную в нынешних сложных условиях. Несмотря на пандемию регион достойно справился с поставленными перед ним задачами.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.