Ключевыми вопросами прошедшего в Волгограде оперативного совещания под руководством главы региона Андрея Бочарова стала профилактика простудных заболеваний и гриппа. Губернатор отметил, что по данным областного комитета здравоохранения, заболеваемость гриппом в регионе носит единичный характер. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «По данным Гидрометцентра на территории Волгоградской области морозная и ветреная погода постепенно сменится неустойчивыми погодными условиями, с частыми переходами через 0 градусов, что может дополнительно осложнить санитарно-эпидемиологическую ситуацию по ОРВИ и гриппу». 

В целях сдерживания роста заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и гриппом глава региона поставил перед руководством профильных ведомств целый ряд дополнительных задач. В первую очередь это касается усиления контроля в образовательных организациях за здоровьем детей, педагогов и персонала, создание комфортного температурного режима в помещениях. Работодателям рекомендовано продолжить вакцинацию сотрудников за счет средств предприятий. Особое внимание губернатор призвал уделить поддержанию в регионе необходимого запаса препаратов и коечного фонда. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Обеспечить поддержание необходимого запаса лекарственных средств в аптечных и медицинских организациях, быть в готовности при необходимости развернуть дополнительный коечный фонд, и конечно продолжить мониторинг ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом». 

Напомним, в Волгоградской области вакцинацию от гриппа прошли более миллиона жителей, в том числе 329 тысяч детей.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.