История волгоградской больницы скорой медицинской помощи №7 насчитывает более ста лет. На сегодняшний день — это крупное многопрофильное лечебное заведение, к которому прикреплено более 40 тысяч человек. Модернизация «Семерки» началась еще в 2014 году, в том числе ведется обновление материально-технической базы и дооснащение современным оборудованием. В 2020 году здесь началось строительство нового диагностического комплекса. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «И естественно мы знаем о тех проблемах, которые здесь были, и решаем их последовательно. Вот один из объектов, на котором мы находимся, это современное диагностическое отделение. Я бы сказал даже диагностическая поликлиника, которая включает в себя все виды диагностики и лабораторный корпус, который в ближайшее время будет функционировать в полном объеме от запланированного. Выполнять полностью все исследования, которые необходимы для постановки диагноза пациентам, проводящим здесь лечение». 

Центр укомплектован аппаратами МРТ и КТ, рентгеном, цифровым маммографом, наркозно-дыхательным аппаратом, УЗИ экспертного класса и другой современной техникой. Централизация основных клинико-диагностических служб больницы позволит добиться сокращения сроков углубленного обследования пациентов, в том числе и с онкопатологией. Кроме того, на территории 7-й больницы планируется строительство современного реабилитационного комплекса. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «По большому счету на территории Волгоградской области таких элементов очень мало. Не хочу говорить нет совсем, но очень мало. И мы бы хотели на базе 7 больницы реализовать один из проектов, связанный с 3 уровнем реабилитации, который позволит оказывать людям качественную медицинскую помощь в отношение реабилитации. В этом году рассчитываем приступить к строительству этого комплекса. В ближайшее время будет завершена полностью проектно-сметная документация, подготовлена конкурсная процедура и в течение этого года мы приступим к работе».

На территории больницы также действует современный прививочный кабинет. Глава региона принял решение пройти здесь повторную ревакцинацию от ковида. Губернатор подчеркнул, в связи с распространением нового штамма омикрон вакцинация становится единственным способом обезопасить себя и своих близких. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас же не зря говорят в народе на бога надейся, а сам не плошай. И если мы будем надеяться только исключительно на бога и будет надеяться совершенно справедливо на медицинских работников, а сами ничего не делать, то результата никакого не будет. И учитывая такое агрессивное распространение омикрона по всему миру, и мы видим уже распространение его в регионах РФ. В том числе в регионах, которые соседствуют с Волгоградской областью, то нам необходимо всем, несмотря на взгляды, подготовиться самим к распространению этого вируса». 

В регионе продолжается работа по модернизации системы здравоохранения. Обновление ведется более чем в 700 лечебных учреждениях. Дополнительную поддержку оказало включение предложений региона в профильный национальный проект.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.