В связи с приходом в регион экстремально высоких температур губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачи по усилению противопожарной безопасности. Для предотвращения роста числа пожаров глава администрации поручил профильным ведомствам принять дополнительные меры — усилить специальные рейды с участием представителей МЧС, следить за сухой растительностью и мусором, а также ввести временный запрет на въезд фур в город в дневное время суток. Лето — любимое время года для многих волгоградцев. Пляжи, дачи, детские лагеря — три месяца счастья пролетают незаметно. Тем не менее жара под 40 градусов, которая буквально испепеляет город, становится уже опасным природным явлением. Многие до сих пор помнят трагедию 17 года, когда без преувеличения полыхала вся Волгоградская область.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Осложнения пожароопасной обстановки связано с подавляющем большинстве случаев с человеческим фактором. Систематическими нарушениями правил обращения с открытым огнем, с безответственным отношением жителей и руководителей с соблюдению требований и правил и пожарной безопасности. От Гидрометеоцентра получено штормовое предупреждение на текущую неделю получено штормовое предупреждение о наступлении опасного метеорологического явления в связи с повышением температуры атмосферного воздуха до экстремально высоких значений».

В ходе совещания Андрей Бочаров поручил профильным службам незамедлительно реагировать на возгорания. Глава региона поставил задачу - усилить противопожарные рейды среди населения и контроль за соблюдением запрета на разведение открытого огня на садовых участках и в лесных массивах. Также следить за своевременной уборкой сухой растительности и мусора, горючих отходов в населенных пунктах, на обочинах дорог и сельскохозяйственных землях. Особое внимание губернатор уделил внимание работе энергосистем, на которую в связи с жаркой погодой легла высокая нагрузка.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Усилить технический контроль за состоянием сетевого хозяйства, оборудования с целью его безаварийной работы и обеспечения противопожарной безопасности. С привлечением управляющих компаний усилить разъяснительную и профилактическую работу с жителями в целях безусловного соблюдения правил пожарной безопасности при обращении с электрооборудованием. Дополнительно обращать внимание жителей Волгоградской области на строгое соблюдение правил использования бытового газового оборудования». 

Высокие летние температуры провоцируют не только возникновение и распространение огня, но и приводят в негодность асфальтовое покрытие. Автодороги под воздействием жары и тяжестью фур превращаются в пластилин. Поэтому одна из главных задач, стоящих перед профильными ведомствами - обеспечить сохранность дорожных магистралей.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Принять дополнительные меры по ограничению и контролю движения большегрузных транспортных средств по автодорогам регионального и ме­стного значения в самое жаркое — дневное — время. Дополнительно проинформировать Минтранс России, ассоциации автоперевозчиков тяжеловесных и крупногабаритных грузов, профильные органы соседних субъектов РФ о временных ограничениях и режимах проезда по территории Волгоградской области. Совместно с Управлением автодороги «Москва - Волгоград» организовать площадки для отстоя тяжеловесных транспортных средств на время действия ограничения движения по автодорогам, обеспечив на их территории необходимые санитарно-эпидемиологические условия для водителей. Обеспечить в дневное время пролив водой улично-дорожной сети Волгоградской области муниципальных образований, имеющей большую транспортную нагрузку». 

Специалисты напоминают волгоградцам, что регион находится в сложной климатической зоне. Перед органами власти стоят непростые задачи по обеспечению безопасности городских и природных объектов. На территории Волгоградской области продолжают открываться новые противопожарные подразделения. Так в этом месяце начали свою работу два поста в Урюпинском и Быковском районах. До конца года в регионе появятся еще семь таких опорных постов.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области