24-этажный жилой комплекс в Дзержинском районе Волгограда должен был принять своих жителей еще в 2016 году. Однако за год до предполагаемого окончания строительства застройщик свернул все работы и исчез с деньгами дольщиков. 125 семей остались в буквальном смысле без крыши над головой. Ситуация усугублялась еще и тем, что застройщик распродал квартиры на двух дополнительных этажах, которых даже не было в проекте. К решению проблемы долгостроя подключилась администрация Волгоградской области. 

«Вопрос был первоочередной — это полностью обеспечить всех участников долевого строительства законным жильем. И вторая составляющая — это вопросы, связанные с инфраструктурой. Подъездные пути, дороги и вопросы благоустройства». 

В ходе визита на уже законченный объект губернатор подчеркнул, что здесь появится полноценная подъездная дорога. Она свяжет новый микрорайон с основными магистралями города. Строительство проблемного дома на сегодняшний день завершено в полном объеме. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Те задачи, которые мы перед собой ставили, и о чем мы говорили с людьми, выполнили. Сдан дом в полном объеме, все участники долевого строительства обеспечены жильем. Хотя в этом доме проблем очень много было, связанных прежде всего с жульничеством и обманом. Но эти проблемы мы тоже решили». 

Напомним, в Волгограде ведется активная работа по «размораживанию» долгостроев. В числе основных механизмов — выделение субсидий из областного бюджета, предоставление земельных участков в аренду без торгов и другие меры поддержки добросовестных застройщиков. С 2014 года удалось решить квартирный вопрос более 9 тысяч дольщиков. До конца 2023 года планируется восстановит права еще более тысячи человек, оказавшихся в подобной ситуации.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.