Проект расширения улицы Ангарской в Дзержинском районе Волгограда стартовал в 2020 году. В ходе инспекции будущей четырехполосной магистрали глава Волгоградской области подчеркнул, что транспортная проблема этого густонаселенного микрорайона, где также сосредоточено много социальных учреждений, должна быть решена в кратчайшие сроки. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Трасса является важной и для города, и для области. Кроме всего этого, мы с вами знаем, что зачастую ее использует транзитный транспорт, что создает проблемы жителям. Это большая проблема, связанная с бутылочным горлышком, создает дополнительные проблемы по обеспечению транспортной безопасности. Поэтому участок очень серьезный». 

На сегодняшний день специалисты возвели земляное основание, обустроили линию ливневой канализации, оборудовали тротуары и приступили к асфальтированию основного проезда протяженностью почти 900 метров. Особой сложностью отличались работы по переустройству коммуникаций. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Значительная часть коммуникаций даже не была учтена на картах. Их как бы не существовало, и уже в ходе работ, практической работы, выявляли эти коммуникации, переносили, устанавливали собственников. Также большие проблемы были связаны с газоводом, который необходимо было убирать. Но тем не менее задачи на этом этапе выполнены. До конца года нам необходимо завершить этот этап работы». 

В этом году дорожные работы ведутся на всей территории Волгоградской области. Глава региона отметил, что особое внимание уделяется повышению транспортной доступности отдельных микрорайонов. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Порядка 700 километров охвачено различными видами работ. Это и приведение дорожно-транспортной инфраструктуры в нормативное состояние. Это развитие и строительство новой транспортной сети, и сегодня мы отмечаем, что все работы несмотря на все проблемы в целом происходят по плану. Кроме того, одна из важнейших задач, которые мы перед собой ставим в ходе развития транспортной инфраструктуры Волгоградской области и города-героя Волгограда — это решение таких вопросов, где собирается все. И транспортная безопасность, и комфорт жителей и скорость движения». 

Напомним, с 2014 года в Волгоградской области последовательно реализуется ряд значимых инфраструктурных проектов. Продолжается строительство объездной дороги поселка Горьковского, возведение обхода Волгограда и строительство Третьего пускового комплекса мостового перехода.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области