Приоритетные направления развития агропромышленного комплекса региона, вопросы системной модернизации, реализация новых подходов, поддержка сельхозпроизводителей — вот основные темы заседания президиума областного Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК. Губернатор Андрей Бочаров провел выездное совещание на площадке одного из крупнейших агропромышленных предприятий региона. По итогам минувшего года Волгоградская область в полном объеме обеспечила поставленные Президентом задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «При этом, чтобы и дальше уверенно оставаться в числе регионов-лидеров, нам необходимо в ближайшее десятилетие сосредоточить приоритетное внимание не только на производстве запланированного объема ассортимента и сохранения высокого качества нашей сельхозпродукции, но и с учетом государственной поддержки сосредоточиться на вопросах инновационного развития АПК».  

Глава региона отметил, что в 2022 году аграрии Волгоградской области обеспечили рекордный объем сельхозпроизводства на уровне 251,5 миллиарда рублей с учетом индекса производства в 116,1%. На высоком уровне сохранена и инвестиционная активность. В связи с этим Андрей Бочаров поставил перед профильными комитетами ряд задач.  

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Прогнозировать перспективные направления в производстве сельхозпродукции, но и быть активными участниками построения и формирования новой агропромышленной политики страны. Это наша с вами основная задача. Я еще раз повторюсь, задача, которая будет реализована нами в течение ближайшего времени, как минимум 10 лет». 

Среди основных направлений глава региона выделил создание семеноводческо-селекционного центра, центра энтомологии и биологической защиты растений, племенных пунктов, площадок по производству кормов, работу по развитию инноваций.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.