Согласно официальной статистике ситуация с  COVID-19 в других странах и в целом по России осложняется. Заболеваемость снова стала расти. Это не исключает ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки и на территории нашего региона. Защита волгоградцев от коронавирусной инфекции стала темой очередного оперативного совещания, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Волгоградской области стабильная, прогнозируемая, но мы с вами, исходя из развития ситуации и за рубежом, и в России, должны предусматривать различные варианты ее развития. Должны действовать, как всегда, на опережение и быть готовыми принимать меры профилактического и ограничительного характера».

На текущий момент в Волгоградской области также наблюдается рост числа заболевших, но он незначительный. Как правило, люди подхватывают штамм «омикрон» и переносят заболевание в легкой форме. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы уже сталкивались с ним и знаем его особенности: он стремительно распространяется и представляет наибольшую опасность для детей, людей старшего возраста и страдающих хроническими заболеваниями. Мы также должны иметь ввиду, что осложнение санитарно-эпидемиологической ситуации может совпадать с массовым возвращением жителей Волгоградской области из отпусков, детей и студентов — с мест летнего отдыха и оздоровления, что может ускорить рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Кроме того, по мнению и прогнозам специалистов, пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в этом году может совпасть с традиционным осенним ростом числа простудных заболеваний».

Андрей Бочаров поручил региональной системе здравоохранения своевременно принимать все необходимые меры в случае ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, в том чсиле активизировать проведение прививочной кампании от коронавируса.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».