Начиная с Советских времен отечественные фильмы становились лауреатами и победителями «Каннского фестиваля», «Веницианского фестиваля», премии «Оскар» и «Золотой глобус».

Фильм"Утомленные солнцем" режиссера Никиты Михалкова стал первым российским фильмом, завоевавшим "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Эта картина настолько сильно впечатлила британского драматурга Питера Флэннери, что он написал одноименную пьесу для лондонского Королевского национального театра.

Еще один всеми известный фильм-победитель «Оскара» - «Москва слезам не верит», Владимир Меньшов, режиссер этой мелодрамы, награду за нее получил много лет спустя после того, как американские киноакадемики наградили им победителя в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Эта картина просто не могла остаться без внимания киноакадемии: в 1980 году лента стала лидером проката в СССР, ее посмотрели около 90 миллионов зрителей.

Не только фильмы советских времен завоевывали международное признание. Так в 2003 году Андрей Звягинцев с фильмом «Возвращение» взял награду «Венецианского фестиваля», кинокритики назвали это событие сенсационным. Никому не известный тогда еще начинающий режиссер произвел настоящий фурор - его сложная картина о трагедии взаимоотношений отцов и детей взяла главный приз в Венеции и стала лучшим дебютом, а также собрала еще кучу наград помельче. Последующие фильм Андрея также отличались на различных мероприятиях, например «Левиафан» победил сразу в нескольких номинациях «Каннского фестиваля», получил премию «Золотой глобус» и был номинирован на «Оскар». А следующий его фильм «Нелюбовь» также отметился на «Каннском фестивале».

Ежегодно в России создается около 100 фильмов на 40 киностудиях, а российская школа актерского мастерства признана одной из лучших в мире. Несмотря на то, что главные кинематографические учебные заведения страны находятся в Москве и Санкт Петербурге, многие знаменитые актеры обучались и в провинциальных городах России. Из Волгограда вышло немало актеров большой сцены, одна из ярких и молодых примеров — Анастасия Иванова, которая стала известна своей ролью в сериале «Универ».

Анастасия Иванова: «Для меня в целом кинематограф стал спасением, потому что в свое время я очень задержалась в одном образе, а когда я познакомилась с кинематографом, я открыла в себе тысячу новых граней, поэтому для меня это очень важный момент. Я могу пожелать только быть отчаянными, смелыми,иметь азарт — азарт к жизни, азарт к профессии. Ничего не бояться и понимать, что чем дальше идешь, тем интереснее наверное путь. Не останавливайся!» 

Каждый год 27 и 28 августа в стране проходят различные мероприятия с участием актеров и режиссерами, мастер классы и кинопоказы, также Дню российского кино посвящена федеральная акция «Ночь кино». В 2021 году она состоится 28 августа.

Надежда Пешехонова, Марина Забудько, телеканал Волгоград 1.