Заместитель председателя комитета по обеспечению жизнедеятельности города Лариса Галичкина отметила, что в Волжском числится свыше трех десятков УК и 28 ТСЖ. Под ответственностью управляющих компаний находится 1 209 многоквартирных домов, в свою очередь в ведомстве товариществ собственников жилья — 41 жилой дом и порядка 380 МКД под прямой формой управления. 

Ежегодно количество ТСЖ в городе возрастает. Объяснить это можно тем, что жители становятся более подкованными в вопросах ЖКХ и понимают преимущества управления такими товариществами, благодаря которым форма управления становится более прозрачной, выгодной и продуктивной. В этом случае жильцы сами могут принимать решения. 

По словам председателя ТСЖ «Советская, 25» Ольги Сахно для волжан открыт пункт для консультации по адресу: г. Волжский, пр. Ленина, 19, кабинет 112. Жителям разъяснят, как создавать товарищества собственников жилья и они функционируют. Это стало возможным благодаря соглашению между Общественной палатой Волжского, Региональной общественной инспекцией, а также Международной академии профобразования. 

Специалисты принимают во вторник и четверг с 15 часов до 18 часов. Записаться на прием нужно по телефону: +7 909 386 03 74.

Валентина Конышева. Фото — пресс-служба администрации городского округа г. Волжский.