В связи с большим количеством снега на дорогах в Волгоградской области, в частности в Волгограде образовалась сложная дорожная ситуация. По всему городу, особенно на центральных дорогах машины стоят в пробках, а движение большегрузов и вовсе прекращается. Ситуация стала аварийно-опасной. 

Проблемы коснулись не только движения транспорта, но и перебоев электричества и связи. 

Юрий Владимирович Котляров, председатель Совета СРО Ассоциации  «Строители Нижней Волги», член Общественной палаты Волгограда, Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации прокомментировал ситуацию на дорогах в Волгограде: 

- Сложные погодные условия в Волгоградской области  создало  так называемое «арктическое вторжение» - это фронт, накрывший ряд регионов страны, усложнивший работу дорожных и коммунальных служб. Мы видим, что в некоторых областях из-за налипания мокрого снега происходят нарушения в системах электроснабжения, из-за гололедицы осложняется, вплоть до закрытия отдельных участков обстановка на трассах. В Волгограде ситуация также сложная, но контролируемая – мы видим, что проезд по основным магистралям обеспечен, работа общественного транспорта не нарушена. Конечно, в условиях, когда вторые сутки снег идет, почти не прекращаясь, водителям следует соблюдать осторожность – как бы ни были укомплектованы дорожные службы, моментально очистить все дороги они не смогут. Это видно даже по столичному региону. Поскольку сервисы показывают загрузку волгоградских дорог в 5-6 баллов и достаточно свободное движение по основным магистралям, у многих жителей возникает желание все же воспользоваться личным, а не общественным транспортом. Но в таких условиях все же хочется обратить внимание водителей на необходимость быть предельно внимательными и не совершать резких маневров.

Напомним, что снегопад нагрянул в Волгоградскую область вчера, из-за этого было ограничено движение по федеральной трассе Р-22 Каспий, сегодня она уже работает в штатном режиме. Также в области зарегистрированы массовые аварии, в результате которых погибли люди. 

Марина Забудько, фото — телеканал Волгоград 1.