Выбирали не только Президента и часовой пояс, но и проекты по благоустройству города по программе «Формирование комфортной городской среды». На избирательных участках 18 марта были представлены проекты изменения городского пространства, в том числе, по развитию поймы реки Царица. Результаты этого выбора отразятся на всем облике Волгограда, а также некоторых городов региона.

 

   Андрей Бочаров посетил избирательный участок, расположенный в Доме офицеров, где познакомился с проектами. Так, для программы «Современная городская среда» были отобраны 11 территории. Жители Волгограда могли выбрать тот проект, реализацию которого они считают первоочередной задачей. По словам организаторов, горожане активно интересовались благоустройством поймы реки Царица.

   Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Но, естественно, огромное внимание уделяем центру города, без этого невозможно сделать. И один из таких серьезных объектов, который мы реализовали вместе с молодежью - это вопрос связан с частью, только часть реализовали — это вопрос связан с нашей поймой. Что очень важно? Что все проекты реализуются, исходя из тех предложений, которые были сформированы в определенный период в течение года».

   К слову, в разработке многих предложений принимала участие молодежь. По итогам голосования будут приняты проекты, которые начнут реализовывать уже в этом году. В целом, для рейтингового голосования предложено 78 проектов общественных территорий. Так, одно из них — приведение в порядок здания Дома офицеров. Глава региона его осмотрел и выслушал идеи.

   Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «И мы сегодня совместно с командующим военным округом, с министерством обороны работаем над тем, чтобы привести наш Дом офицеров в надлежащее состояние».

   Также в рамках программы по 3 миллиона рублей получат сельские поселения, которые стали победителями областного конкурса благоустройства. В общей сложности деньги на облагораживание территорий получат 110 населенных пункта.