Момент проникновения  неизвестного мужчины в медицинской маске  в помещение фирмы зафиксировала камера видеонаблюдения. Кроме того,  свидетелем преступления стал сотрудник ЧОПа.  Женщина-охранник  прибыла на место  проверить причины срабатывания тревожной сигнализации и даже побеседовала с вором, однако, объяснения человека в маске подозрений у нее не вызвали. К тому же, он был предельно вежлив, а вежливость, как говорил Доцент, главный герой легендарного фильма «Джентельмены удачи», главное оружие вора.   
АНТОН КОРНАУХОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ  
«Злоумышленник представился работником данной организации, а медицинскую маску на лице объяснил простудным заболеванием, после ухода сотрудницы он похитил сейф с наличностью в сумме 1 млн рублей и вынес его в хозяйственной сумке»

В разгар сезона ОРВИ и ОРЗ мужчина в медицинской маске и с большой клетчатой сумкой  подозрений не вызвал и у охраны торгового центра. В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили личность подозреваемого, и накануне, при силовой поддержке бойцов Росгвардии, он был задержан на автомойке в Дзержинском районе. Задержанным оказался  ранее судимый за разбой 54-летний волгоградец. В настоящее время он помещен под стражу. Местонахождение похищенных денег пока неизвестно, где миллион — вор не сознался, но оперативники в поисках. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело. За красивую кражу ему грозит до 10  лет лишения свободы.