Лицей №5 в Волгограде носит имя Юрия Гагарина. Поэтому своим девизом здесь считают, ставшую крылатой фразу — Поехали!  История учреждения берет свое начало в далеком 1927 году. Тогда школу создавали для беспризорников, а уже в середине прошлого века она была признана одной из лучших в городе. В 94 году «восьмое чудо света», а именно так называли учебное заведение, стала лицеем №5. 

ЛАРИСА ТРОПКИНА, ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ №5 
«Мы стали лицеем №5 и сохранили свое имя Гагарина. Наш лицей с 25летним стажем продолжает традиции 8 школы, знаменитой «восьмерки», но со своими традициями, со своими выпускниками, знаменитыми выпускниками. Самое главное, лицей выпускает своей родной стране людей, достойных граждан России 

Отметили этот день в большой компании, вместить которую смог Волгоградский музыкальный театр. Посетили праздник те, кто неразрывно связан с лицеем №5. Это бывшие ученики, окончившие учреждение 10,15, 20 лет назад, учителя, вышедшие на заслуженный отдых, родители и, конечно, друзья лицея. Поздравили учебное заведение и педагоги, которые здесь сейчас работают.

Со сцены звучали слова благодарности, и, конечно, поздравления. В концерте приняли участие и ученики лицея. Они подготовили музыкальные номера, исполнили несколько песен под гитару. Для некоторых из них - это последний день рождения в статусе воспитанников. Несмотря на то, что учебный год только стартовал, одиннадцатиклассники уже грустят, скоро им придется попрощаться с любимой школой. 

ЮЛИЯ БИРКИНА, УЧЕНИЦА ЛИЦЕЯ №5 
«Я добилась многого, стала отличницей, сейчас иду на золотую медаль. Учителя тут очень хорошо заботятся о том как ты поступишь, как будешь понимать. Очень добрые, но бывают строгие. Ребята тоже хорошие»

Сейчас лицей один из самых популярных в городе и, к слову, один из самых больших. Впереди много планов, но главный из них — по прежнему сохранять традиции и передавать знания подрастающему поколению.