Вашему домашнему питомцу необходима операция. Мало, кто из владельцев четвероногих друзей спокойно воспринимает подобную информацию. Тревога и страх , пожалуй самая распространенная реакция , ведь первое, что приходит на ум — наркоз и его негативные последствия. Так ли опасна анестезия для здоровья братьев наших, ответ на этот вопрос в нашем следующем сюжете.

Моему питомцу нельзя делать операцию, мне сказали, что он не перенесет наркоз. Такую фразу специалисты ветеринарной клиники доктора Чулковой от владельцев домашних животных слышат довольно часто. Однако, это не больше, чем миф, говорят врачи, особенно учитывая уровень современной ветеринарной анестезиологии.

КРИСТИНА ШАМГУЛОВА, ВРАЧ-АНЕСТЕЗИОЛОГ СЕТИ ВЕТЕРИНАРНЫХ КЛИНИК ДОКТОРА ЧУЛКОВОЙ: «под анестезией проводится ряд хирургических и диагностических манипуляций, при этом пациенты не чувствуют боли и защищены от стресса»

Для животных, в отличие от людей, общая анестезия применяется довольно часто. Причина в том, что у ветеринарного врача не всегда есть возможность провести качественное обследование пациента. Ведь братья наши меньшие не могут долго лежать без движения, к примеру если требуется тщательный осмотр ротовой полости или необходимо сделать рентген или томографию, и уж тем более, во время оперативного вмешательства. В этом неоспоримые плюсы наркоза, но нельзя забывать и о существующем анестезиологическом риске. Он присутствует всегда. Основная задача врача-анестезиолога - провести весь комплекс мероприятий, который бы позволил снизить этот риск или своевременно выявить противопоказания к наркозу.

КРИСТИНА ШАМГУЛОВА, ВРАЧ-АНЕСТЕЗИОЛОГ СЕТИ ВЕТЕРИНАРНЫХ КЛИНИК ДОКТОРА ЧУЛКОВОЙ: «для принятия объективного решения существует стандартный алгоритм предоперационного обследования пациента и подготовка его к наркозу. Но прежде всего врач определит критичность ситуации и необходимость неотложного хирургического вмешательства по жизненным показаниям , поэтому решение о необходимости и возможности хирургического вмешательства или манипуляции под наркозом принимает только врач»

В сети ветеринарных клиник доктора Чулковой используются все современные методики, включая самые передовые. Однако определяющим при выборе именно этого ветучреждения, в случае необходимости оперативного вмешательства, владельцы домашних питомцев считают - наличие команды специализированных врачей-анестезиологов, квалификация которых подтверждена большим количеством успешно проведенных операций.