Владислав Черноризов уже во второй раз сдает кровь в Волгоградском областном центре крови. Сначала у него, по правилам, обязательное обследование, от результатов которого зависит сможет ли молодой человек стать донором в этот раз или нет. Все показатели Владислава в норме, поэтому следующий шаг — буфет. Здесь  необходимо немного подкрепиться и восполнить запас жидкости. Чаще всего это некрепкий чай, булочка или печенька. Последний этап — сама процедура донации. Сдача крови занимает 15 минут, а плазмы и тромбоцитов от 30 до 60ти. Молодой человек не только сам решился на этот шаг, но и постоянно агитирует друзей помогать таким образом людям. 

ВЛАДИСЛАВ ЧЕРНОРИЗОВ, СТУДЕНТ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА: « Всегда была с детства у меня мечта помогать людям. Наша кровь может спасти не только жизнь взрослого человека, но и ребенка»

 Среди студентов, которые решили принять участие в акции есть и те, кто делает это не впервые. Например, Наталья Волкова, студентка 4 курса медуниверситета стала донором уже 8 раз. Говорит, волнения и страха перед процедурой уже нет. А вот осознание, что потраченный ею час может спасти кому то жизнь — есть. 

 НАТАЛЬЯ ВОЛКОВА, СТУДЕНТКА МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА, ВОЛОНТЕР
Я сдаю кровь уже в 8 раз, занимаюсь этим с первого курса. Меня привлекли также и тем самым я сама занимаюсь. Тоже привлекаю первокурсников. Мне очень нравится тем, что это очень просто. Мое здоровье позволяет сдавать кровь и я помогаю людям, мне это очень просто делать»

Стать донором, на самом деле, довольно просто. Нужно обратиться в регистратуру Центра крови, где каждому пациенту заводят карту. Но стоит помнить, что есть противопоказания. Одни из них временные, например, после ОРВИ сдавать кровь можно только через месяц, а вот при астме или болезнях сердца совсем нельзя. 


Несмотря на то, что в нашем регионе постоянно проходят акции от центра крови, доноров все равно не хватает. На все населения области постоянных насчитывается около 15 тысяч, а этого мало. Например, сейчас медучреждения нуждаются в первой отрицательной, в третьей положительной и в редкой четвертой группе.