6 декабря свой профессиональный праздник отметили сотрудники подразделений по контролю за незаконным оборотом наркотиков. Ровно 28 лет назад в министерстве внутренних дел появилась самостоятельная антинаркотическая служба.

 

Ежедневно в России специалисты пресекают десятки путей поставок запрещенных веществ, борются с так называемыми «закладками» и проводят антинаркотическую пропаганду. Только в октябре этого года сотрудники Управления накрыли целое сообщество интернет-магазина синтетических наркотиков. Преступная группировка работала на территории 42-х субъектов страны.

 

Как утверждает статистика, в погоне за большими деньгами организаторы наркобизнеса все чаще вовлекают в незаконную деятельность представителей молодого поколения, даже детей, обещая быстрый и легкий заработок. Однако, как показывает практика, «закладчикам» и курьерам удается оставаться в тени не больше двух месяцев, а затем молодые люди попадают в расположение полицейских: происходит задержание, расследование и как итог – приговор суда – лишение свободы до двадцати лет –и сотни поломанных человеческих судеб.