Волгоградская область — известна на всю Россию своими бахчевыми. На протяжении многих лет на нашей территории выращивают вкусные дыни и арбузы. И несмотря на то, что местные климатические условия являются благоприятными для роста этих растений, некоторые фермеры пытаются быстрее вырастить свою продукцию и используют химикаты для активного роста растений.

Игорь Подковыров, заведующий кафедрой садоводства и защиты растений ВолГАУ: « Доля химии при производстве бахчевых культур возросла, фермеры, чтобы получить максимальный урожай активно используют препараты для борьбы с вредителями и болезнями. Наиболее опасные — это хлороорганические и фосфороорганические соединения пестицидов — они могут вызывать отравления».

Красивая, желтенькая, но ядовитая — так назвали эксперты обработанные химикатами дыни. По словам специалистов, в нынешнем году участились случаи обработки плодов опасными, канцерогенными сыворотками. Понять, что дыня отравлена с виду сложно, но всё же некоторые признаки есть.

Игорь Подковыров, заведующий кафедрой садоводства и защиты растений ВолГАУ: «Если вы покупаете плод и он весь лоснящийся, привлекательный, то большая вероятность, что это растение было чем-то обработано. Вот такой красивый, но отравленный».

Людмила Яньшина, продавец: «Обычно, дыня должна быть целенькая, рябенькая, на запах — если аромат идет такой насыщенный, значит дыня уже созрела и очень вкусная». Однако, защитить дыню от опасных инфекций все-таки нужно и делается это в самом начале формирования растений: при посадке семян. Здесь все остается на совести производителя: если он сэкономит на обработке и сыворотке — дыня из деликатеса превратится в яд.

Игорь Подковыров, заведующий кафедрой садоводства и защиты растений волгоградского университета: «Если на начальном этапе при посеве семян, фермеры не обрабатывали против корневой гнили, в растении развиваются опасные инфекции. А грибки образуют опасные канцерогены, которые могут накапливаться в организме». Конечно, покупая дыню на рынке или в лицензированных торговых точках, волгоградцы могут рассчитывать на качественный продукт, ведь перед продажей плоды проверяют в специализированных лабораториях.

Андрей Борисов, продавец: «Поставщики одни и те же, арбуз и дыни сейчас идут Быковские. У них естественно все документы при себе имеются». Главное, что должны помнить волгоградцы при покупке дыни — это правило: внешний вид обманчив. Также, как отмечают специалисты,  опасны плоды с повреждённой кожурой. Через трещины в мякоть могут попасть микробы