Кристина и Александр Ежовы не единственные новоселы жилого комплекса в Кировском районе, квартира которых не подключена к системе газоснабжения. Без газа, а следовательно без тепла и горячей воды вот уже два месяца живут еще 30 детей-сирот, получившие в сентябре этого года, как им казалось на тот момент,  квартиры своей мечты. Однако ожидание праздника, как обычно и бывает, оказалось лучше самого праздника.  

ОЛЬГА ЛУНЕВА
«Горгаз отказывается заключать с нами договор, так как мы не являемся собственниками»

Письма о том, что газоснабжающая организация не будет заключать договор все 32 человека  получили примерно в одно и то же время, спустя почти неделю после начала отопительного сезона в Волгограде. При этом  газовики посоветовали обратиться для решения этого вопроса к Наймодателю, в Управление капитального строительства.  

ИРИНА НОСКОВА
«В свою очередь комитет строительства ссылается на то, что это незаконно, что квартиры нам выдали в найм и мы имеем право ехать и сами заключать договора, т.е. замкнутый круг получается»

Покинуть холодные квартиры, пока решается вопрос с газоснабжением,  практически ни у кого из них возможности нет. А потому спасаются, как могут. Масляные обогреватели и тепловые пушки работают без остановки, ведь почти у всех маленькие дети. 

КРИСТИНА ЕЖОВА
«Греем в кастрюльке воду, чтобы искупать ребенка, чтобы самим искупаться, раньше грели чайником. Сейчас у бабушки плитку взяли, оборудовали газплиту»

Температура в этих неотапливаемых  квартирах последнее время редко  поднимается выше отметки в 10 градусов. Находиться там, говорят новоселы, нет никакого желания. Да и на улице, порой, теплее чем в помещении. 

КРИСТИНА ЕЖОВА
«Я написала письмо в электронном виде в Роспотрбнадзор, чтобы они провели проверку в горгазе, что там вообще творится, сколько можно терпеть это»
Кристина и Александр, а вместе с ними еще 30 детей сирот-новоселов очень надеются, что проверка всех обстоятельств этого дела не займет много времени, ведь,  если верить синоптикам, традиционная волгоградская зима уже не за горами, а пережить ее  без отопления и горячей воды - задача практически невыполнимая, даже для таких закаленных жизненными трудностями людей.