Такой магический и завораживающий звук издает цитра — струнный инструмент, который был известен еще в Китае задолго до нашей эры. Чтобы играть на двух инструментах сразу требуется недюжинное умение. Основатель волгоградского музея музыкальных инструментов Евгений Николаевич Пушкин умел играть на всех экспонатах своей обширной коллекции. Примечательно, что академического музыкального образования он не имел. Евгений Николаевич родился в 1904 году в Саратовской губернии, и с самого детства музыка была его страстью. 

ЛЮДМИЛА КРАВЧЕНКО, ЭКСКУРСОВОД: «А в 14 лет он начал сам делать музыкальные инструменты. И мало того, что он их делал — он работал разнорабочим на железной дороге — и случайно услышал, как звучит ансамбль струнных инструментов и вот по этим меркам инструменты у себя и сделал в селе. А мало того, что он их сделал, он еще научился на них играть и друзей своих начал учить на них играть — в селе был создан ансамбль. А первая коллекция музыкальных инструментов была собрана уже здесь, в Сталинграде, до начала Великой Отечественной войны». 

К сожалению, уникальные экспонаты не пережили Сталинградскую битву. В бомбоубежище, где они были спрятаны, попал снаряд. Семье Евгения Николаевича удалось спасти только итальянский баян XIX века. Именно он стал первым инструментом новой коллекции, которая пополнялась экспонатами со всего света — украинской бандурой, африканскими банджо и «шумом дождя», австрийскими фисгармониями и многими другими. Примечательно, что большая часть инструментов находится в рабочем состоянии — от простых духовых до очень сложных механических.

Часть инструментов, как, например, эта фисгармония, попали к Евгению Николаевичу сломанными и совершенно нерабочими. Золотые руки и тонкий слух помогли починить и настроить будущий экспонат. Кроме того, выяснилось, что неожиданная находка сочетает целых два музыкальных инструмента — челесту и фисгармонию.  

Есть в коллекции музея и вовсе футуристические инструменты. Например, терменвокс изобрел в 1920 году советский инженер и музыкант Лев Сергеевич Термен. Необычное звучание создается движениями рук в электромагнитном поле. 

А эта мелодия очень напоминает музыку из советских фантастических фильмов. Создается она при помощи еще одного удивительного инструмента — флексотона. 

Главное назначение музыкальных инструментов — не пылиться в витринах музеев, а создавать живую чарующую музыку. Семья Евгения Николаевича Пушкина понимает это как никто другой и поэтому с гордостью называет свой музей «звучащим».

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1