Когда в подъезде дома номер 15а по улице Хиросимы появляется человек с ломом, ведром гвоздей и молотком — верная примета — управляющая компания Центрального района будет мыть окна. 
ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 15А ПО УЛИЦЕ ХИРОСИМЫ
«Были у нас  чешские окна , очень хорошие, мы их просим , сделайте нам пожалуйста ручки,  приведите нам в порядок. Вы представляете, что они делают , они берут топор и все это вырубают!»
Именно вырубают из стены с рамой, затем окна моют и вставляют обратно, на последнем этапе наглухо заколачивая, до следующего раза. И так, креативно, по собственному мнению, и по-варварски по мнению жильцов,  управляющая компания действует практически во всем. Ремонта в доме номер 15а по улице Хиросимы не было 12 лет. При этом с платежной дисциплиной здесь  проблем нет, содержание и текущий ремонт жильцы оплачивают исправно в установленный законом срок. 
ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 15А ПО УЛИЦЕ ХИРОСИМЫ
«Мы им в год платим миллион за два дома , мы не знаем за что платим! У нас нет дворника, нет уборщицы, мы сами двор приводим в порядок!»
ЗК: 15 и 15а, дома-близнецы по Хиросимы, были построены в 1978, по одному проекту, с одной лишь разницей - к подъезду безлитерного ведет   лестница, которая создает не мало проблем, причем,  не зависимо от сезона. 
НИНА СОКОЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 15 ПО УЛИЦЕ ХИРОСИМЫ

«Когда нам  завозят мебель, нам считают лестницу за этаж! Пандуса  у нас нет, у нас есть пожилые люди! Соседка недавно упала здесь и сломала руку»
Жители неоднократно обращались с просьбой в  управляющую компанию на месте народной тропы оборудовать пандус с поручнями. Пообещали подумать в 2017, пока ответа нет. Обещала управляющая компания и решить вопрос с мусорной площадкой. Но, и  этот вопрос ушел в небытие следом за другими проблемами.
ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 15А ПО УЛИЦЕ ХИРОСИМЫ
«Сейчас они убрали контейнеры с четырех кварталов! И все эти люди, со всех домов, несут сюда весь мусор, в том числе и строительный! Мы просим и пишем, уже была комиссия 4 раза , чтобы эту мусорку перенесли за наш двор»
ЗК: Этот воз, а вернее мусор, и ныне там. Официального ответа жители так и  не получили, как и на вопрос об антеннах сотовых операторов, которые множатся на крышах этих домов, как грибы после дождя, нанося ущерб общедомовому имуществу. 
ИВАН ИВАНОВ, ДИРЕКТОР ЮРИДИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА «АВИМ»
«Случаев таких очень много,  если за прошлый год 1-2 случая затопления,   то в последний год их десятки. Я бы порекомендовал гражданам официально запросить в сотовых компаниях основания размещения этого оборудования, официально запросить эту информацию у УК, на каком основании используется общедомовое имущество. Официальные сведения можно почерпнуть из соответствующих договоров , в том числе и кто обязан ремонтировать  крышу»
По мнению правозащитника, заставить исполнять свои обязанности, прописанные в договоре обслуживания, можно любую управляющую компанию. 
ИВАН ИВАНОВ, ДИРЕКТОР ЮРИДИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА «АВИМ»
«Все работы, все регламенты, все сроки выполнения конкретных процедур по обслуживанию домов давно прописаны на уровне РФ. Управляющие компании регулярно отчитываются, что они все это делают, но по факту ничего не делают. В нашей практике были такие ситуации, где люди по нескольку лет не могли добиться никаких результатов, дома рушились, промерзали, но после обращения с  несложными исками в суд все наладилось»
Буквально на днях жители дома номер 15 по Хиросимы обнаружили, что теперь у них на одну проблему больше, чем у соседей.  С наступлением осени одна за одной стали опадать крышки почтовых ящиков. Управляющая компания пообещала 18 октября дать ответ по вопросу замены почтовых ящиков. Правда, по словам жителей,  ремонт кровли и строительство пандуса в преддверии зимы для них важней, но здесь управдом, по прежнему, хранит молчание.