26 декабря прошлого года на сайте госзакупок появился открытый конкурс на выполнение работ по обеспечению благоприятной экологической обстановки в Волгограде на время проведения матчей чм по футболу. Проще говоря - на борьбу с мошкарой. Власти готовы заплатить почти 4,5 миллиона рублей организации, которая сможет обосновать, как сброс воды влияет на количество насекомых в нашей области. Примерно за месяц до этого в комитете здравоохранения провели совещание с биологами , на котором обсудили возможные методы борьбы с надоедливой мошкой.«Один из методов, которые могут привести к уменьшению численности имага - это регулирование уровня воды в момент когда происходит вылупление из яйца куколок и личинок. В связи с тем, что на территории Волгоградской области, мошка не вызывает заболеваний у человека, этот вопрос изучается не очень интенсивно» - говорит Григорий Снигур, заведующий кафедры биологии Волгоградского медицинского университета.

     А вот местные власти, всё таки решили досконально изучить этот вопрос! И понятно почему. Этим летом в город приезжают футбольные команды и многочисленные болельщики со всего мира. Понятно, что гостям мундиаля будет, мягко говоря, не удобно наблюдать за футбольными баталиями в москитных сетках и с баллончиком аэрозоля в руках. Власти наши выход - уменьшить объем попусков на Волжской ГЭС. Мало воды, мало мошки. «На мой взгляд, все то, что запланировано с этой закупкой может грозить нам экологической катастрофой и проведение даже такого грандиозного мероприятия как ЧМ того не стоит, потом мы может это расхлебывать несколько десятилетий проблему, которую можем сами создать», — поделился мнением Эдгар Петросян, член штаба ОНФ в Волгоградской области, эксперт федерального проекта «За честные закупки». Проблему этот метод может создать не только волгоградцам. Астраханская область, которая расположена ниже по течению Волги, пострадает еще сильнее от нехватки воды, поэтому попытки уменьшения сброса на каскаде волго-камской ГЭС сильно напугали наших соседей. Экологи говорят, что в случае такого варварского вмешательства в природу, Астрахань ожидает небывалое нашествие мошки.

      Волгоградцы запасаются специальными мазями, ванилином и другими защитными средствами. А вот гостям такие дедовские методы вряд ли понравятся. Волгоградские эксперты уверены, что мошкары во время мундиаля в городе быть не должно. Нашествием маленьких насекомых открывается каждый летний сезон в Волгограде и даже местные жители которые каждый год подвергаются атакам мошкары, всё равно не могут к ним привыкнуть. «Находиться на территории дач просто невозможно, люди стараются не выходить на свои участки, сидеть дома и смотреть телевизор. Каждый год стараемся писать главам администраций с просьбой на выделение средств на борьбу с этими насекомыми, результатов не было никаких», - говорит Максим Кострыкин, председатель СНТ «Сосновый бор» и «Крит-2»

    Результатов не было до тех пор, пока в наш город не приехал Кубок ЧМ по футболу! Оно и понятно, гостям мундиаля будет, мягко говоря, не удобно наблюдать за футбольными баталиями в москитных сетках и с ванильным аэрозолем в руках. Гостей нужно защитить. Вопрос только как!Компании-подрядчику, согласно госзаказу, нужно будет проанализировать зависимость количество мошки от сброса воды во время весеннего паводка с 2001 по 2017 годы и по итогам данного анализа регулировать сброс воды на волжской ГЭС. И здесь уже забили тревогу волгоградские экологи и общественные деятели, «пойма может быть засушена»!

     Попытки регулирования сброса воды на всем каскаде волго-камской ГЭС сразу осудили и наши соседи, Астраханская область, ведь именно она, в случае такого вмешательства в природу и ограничения сброса, почувствует на себе нехватку водного ресурса и нашествие летающих насекомых. Мы всё же верим, что наши власти не допустят уничтожения природы дельты реки Волги, компания- победитель госзаказа обязательно найдёт эффективный и безопасный способ борьбы с мошкарой, а многочисленные гости мундиаля и жители нашего региона проведут самое яркое и лучшее лето в их жизни