В Волгограде, как и по всей России, стартовала ставшая уже ежегодной акция «Георгиевская ленточка». Она пройдет как в больших, так и в маленьких городах. За время ее существования этот двухцветный символ Победы получили более 100 миллионов человек. В городе-герое на Волге георгиевскую ленточку носят с особой гордостью. На площади Павших борцов по этому случаю прошел торжественный митинг.

 

   Сабина Саблина, корреспондент телеканала «Волгоград 1»: «Как символ победы над фашизмом — сегодня в Волгоградской области стартовала полюбившаяся многим акция «Георгиевская ленточка». Как правильно носить Георгиевскую ленточку?»

   Так, не рекомендуется носить георгиевскую ленточку ниже пояса, завязывать в волосах или на сумке. Как гласит памятка — место этого символа - на груди, рядом с сердцем. Только в первый день акции волонтеры раздали несколько тысяч лент.

   Анатолий Рощин, координатор регионального развития волгоградского отделения «Волонтеры Победы»: «К этой акции ребята относятся с большим трепетом и с большим уважением, потому что георгиевская лента является не только символом Победы, она является символом сопричастности и понимания того, что их родственники принимали участие в этой великой войне. Волонтеры идут к нам с большим удовольствием, вот сегодня на акцию уже вышло более 30 человек».

   Андрей Косолапов, глава Волгограда: «Больше 10 лет, как волонтеры начали раздавать ленточки на улицах нашего города - символы великой Победы, силы несокрушимости русского духа, все волгоградцы, безусловно, поклоняются этому великому знаку, и в преддверии самого грандиозного праздника нашей страны - Дня Великой Победы георгиевская ленточка по праву занимает свое почетное место на груди каждого из нас. Георгиевская ленточка, сколько жизни отдано за нашу свободу и независимость».

   Продлится вручение до 9 мая включительно. Планируется, что волонтеры будут раздавать символ не только на территории города, но в районах области. К слову, первая акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году, за это время она прижилась не только в России, но и в 75-ти посольствах нашей страны за рубежом.