Первый раз в первый класс — это радостное событие ждет всех детей без исключения. В том числе и Глеба. Сегодня ему уже 6 лет, чуть меньше года осталось до того, как он впервые услышит свой первый школьный звонок. К серьезному этапу вчерашний малыш готовится усердно- занимается дома с родителями и ходит на подготовительные занятия в школу.

Евгения Осина, мама будущего первоклассника:

«Мы ходим на подготовительные. Ну сложно, как сказать -наверное больше родителям, немного сложности, детям нравится, но стесняется он у нас».

Ответственный период и у мамы Глеба — Евгении. Необходимо подать документы в школу.

Алёна Пузына, корреспондент телеканала «Волгоград 1»:

«Совсем скоро за эти парты сядут уже новые первоклассники. Прием заявлений начался 19 января ровно в 9 часов утра. Состоит он из нескольких этапов- первое это электронная регистрация, и написание заявления уже в самом учебном учреждение».

График приема у каждого общеобразовательного учреждения разный, ознакомится с ним можно на сайте самой школы, К этому, они подходят индивидуально. Например в Лицее № 5 все дома, прикрепленные к микроучастку — принимаются в разные дни.

Ольга Сухонос, учитель начальной школы Лицея № 5 им. Ю.А.Гагарина:

«Люди приходят с паспортом - законные представители. Только законные представители- мама, папа и лица их заменяющие. Приходят с паспортом обязательно. Приносят с собой свидетельства о регистрации, где ребенок прописан и ксерокопию о рождение. Если они заранее прошли электронную регистрацию, то они приступают к электронному заявлению. Если же регистрация электронная ими не пройдена — то им предоставляется компьютер».

И если в прошлом году электронная регистрация использовалась на пробном уровне, то в этом - она обязательна. Боятся ее не нужно, всё, что требуется- это зайти на сайт портала образовательных услуг Волгоградской области , и заполнить необходимую форму. Далее заявлению присваивается личный номер, именно по нему в дальнейшем родители смогут отследить статус заявления.

Александр Кубатиев, учитель математики Лицея № 5 им. Ю.А.Гагарина

«Все заявления, которые подаются непосредственно в лицей, они обрабатываются нами, соответственно мы видим, кто подали заявление, кто подал заявление, соответственно по какому адресу проживают те люди, которые подали и что более важно — где проживает ребенок. Мы же и переводим заявления в определенные статусы».

В тот момент, когда были принесены оригиналы документов и они были проверены — готовится приказ о зачисление ребенка в первый класс. А вот тем, кто по прописке прикреплен не к этой школе- придется немного поволноваться - ведь окончательное решение будет принято только после 1 июля. В случае наличия свободных мест- он обязательно будет зачислен в интересующую его школу. Алёна Пузына, Максим Мещеряков, Вести 34.