Территорию парка у подножия Мамаева Кургана облагораживают комплексно. В мае прошлого год здесь был завершен первый этап, результатом которого стал парк "Аллея России". В этом году уже реконструирован и оснащен всеми современными системами безопасности остановочный пункт электропоездов, к маю будет полностью благоустроена вся прилегающая территория. В парке у подножия главной высоты России появятся сухой фонтан, площадка для воркаута, автостоянка и зеленая аллея.

 

   Этому важному железнодорожному объекту, расположенному в пешей близости от стадиона «Волгоград Арена», уже не один десяток лет. И сегодня — в преддверии чемпионата назрела необходимость ее реконструкции. Согласно инвестиционному проекту, платформу удлинили и расширили. На объекте появились камеры видеонаблюдения, ограждения и современный навес. Для маломобильных жителей и гостей города платформа оборудована пандусами

   Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Мы с РЖД в рамках подготовки к ЧМ и в рамках других наших договоренностей порядка 500 миллионов рублей выделяет для подготовки жд вокзала, остановочных платформ на территории Волгограда. И сегодня можно сказать, что практически завершаются работы».

   Активно работы ведутся и за ограждением. Здесь, на территории почти 10 га будет располагаться площадка для занятий воркаутом, вместительная парковка, велодорожка, зеленая и прогулочная зоны, арки, а уже в мае разноцветными красками заиграет новый светомузыкальный сухой фонтан диаметром 18 метров.

   Евгений Головко, руководитель компании-подрядчика: «Сейчас мы ждем буквально чуть- чуть потепления. Начинаем прессовку фонтана, заливаем его, и осталась декоративная отделка. Всё оборудование, все малые архитектурные формы, светильники мы пытались подобрать такие, которых нигде в городе, в области больше нет, чтобы парк был действительно изюминкой, и все жители любили сюда приезжать».

   В планах строителей: укладка оставшейся части плитки, высадка деревьев, посев газона и установка скамеек и урн. В настоящий момент готовность объекта составляет 80 %, оставшиеся 20 будут выполнены до 1 мая. Глава региона подчеркнул, что развитие территории также продолжится и после проведения чемпионата мира по футболу.

   Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Четвертый этап, мы его тоже у себя оставили — этот объект, мы его реализуем сейчас, но реализован он будет после чемпионата мира. Это связано всё с установкой военной техники, оружия, вооружения, здесь у нас на площадке - это четвертый этап, и он будет у нас такой завершающим этапом, который мы завершим уже после чемпионата мира».

   Новый современный, благоустроенный парк «Аллея России» как наследие нашего города после Чемпионата мира по футболу станет настоящим украшением Волгограда и излюбленным местом отдыха горожан и туристов. Современный инфраструктурный объект прослужит десятки лет и даст новые возможности для развития.